Специально к вековому юбилею музейные сотрудники проводят различные акции, в том числе и в социальных сетях. В самом музее для горожан и гостей курорта подготовлена выставка "Старейший в городе музей". Сегодня фонды насчитывают свыше 100 тысяч предметов музейного значения. Среди них наиболее ценные экспонаты – археологическая и нумизматическая коллекции, коллекция холодного и огнестрельного оружия, редких книг.
– Мы благодарны властям города и депутатам за помощь, которую они оказывают нашему учреждению. В этом году был проведен капитальный ремонт Музея спортивной славы Сочи, заменена кровля в одном из старейших зданий нашего города – в основном здании Музея истории. Такое отношение – самый лучший подарок к 100-летию, – сказала директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.
Свой подарок музею преподнесла и Почта России: к 100-летнему юбилею его главный корпус увековечен на почтовой маркированной карточке, церемония специального гашения которой прошла в тот же день.
К выпуску почтовых карточек с изображением главного корпуса музея был изготовлен специальный переводной штемпель. На его оттиске также изображен Музей истории, указаны юбилейная дата – 100 лет и индекс почтового отделения – Сочи 354000, где на протяжении пяти лет штемпель будет использоваться для гашения почтовой продукции. Почтовые карточки, изданные ограниченным тиражом – всего 3 тысячи экземпляров, – поступили в продажу 1 октября, в Международный день открытки.
Напомним, Музей истории города-курорта Сочи (до 1980 года – краеведческий) был создан в 1920 году и является одним из старейших учреждений культуры Сочи. Основой создания музея послужила коллекция Сочинского отделения Кавказского горного клуба, который существовал в посаде Сочи с 1902 по 1917 год. Члены клуба изучали флору и фауну Черноморского побережья Кавказа, археологию, быт коренного населения. В коллекцию горного клуба входили образцы минералов, гербарии, предметы быта народов Кавказа.
В настоящее время экспозиция музея, состоящая из 14 залов общей площадью более 700 кв. м, отражает историю Черноморского побережья Кавказа и города Сочи с древнейших времен до современности. Здесь представлено более четырех тысяч уникальных экспонатов. Среди них археологические памятники Сочи, предметы этнографии, быта и культуры многонационального населения региона, документы и фотоматериалы.
Анастасия ПАНИНА.
Фото: Сергей ЛИСИЦЫН.