– Самшит является символом Сочи, – подчеркнула заместитель главы города Полина Деняк, – и в целях восстановления популяции этого редкого растения производится высадка саженцев.
Как отметил директор Сочинского национального парка Павел Хоценко, нынешняя акция знаковая, поскольку это первая высадка растений после поражения его самшитовой огневкой.
– Сотрудники нацпарка провели большую работу по сбору семенного материала, – рассказал Павел Хоценко. – И сейчас в нашем питомнике произрастает порядка 50 тысяч саженцев. Самшит растет всего на 1 миллиметр в год, и для его восстановления требуется много лет, но первый шаг сегодня сделан. В течение первых двух лет реализации проекта мы планируем высадить порядка 50 тысяч саженцев.
Правильно высадить реликтовые растения участникам акции помогли волонтеры, прошедшие специальное обучение в научном отделе Сочинского нацпарка. Помимо этого, в школах города будут проведены экологические уроки, в ходе которых научные сотрудники нацпарка расскажут детям об истории самшита колхидского и о том, какую опасность несет огневка.
Проект по восстановлению самшита рассчитан на длительное время. Для его реализации сотрудники национального парка ведут активную работу по сбору семенного материала.
В этом году высадка будет произведена на территории площадью 2,2 гектара в местах исторического произрастания растений силами трех участковых лесничеств – Марьинского, Головинского и Лазаревского.

Елена НОВИКОВА.
Фото автора.