Границы нацпарка уточнялись на основании проводимого лесоустройства каждые 10 лет. По результатам часть территории, исключенная из его состава, утратила статус особо охраняемой и приобрела статус земель населенных пунктов. При этом в силу закона данные земли по-прежнему относятся исключительно к собственности Российской Федерации.
Однако в результате мошеннических действий на территории, которая ранее входила в Сочинский национальный парк, были сформированы земельные участки, права на которые зарегистрированы за третьими лицами. Значительная часть лесного массива, произраставшего на этих землях, уничтожена.
Так, около 3,5 тысячи земельных участков на территории более 2,3 тысячи га все еще покрыты лесом и представляют природную ценность. В целях предотвращения незаконной вырубки деревьев, защиты экологии города на эту территорию наложен арест в рамках уголовного дела, расследуемого по факту хищения земель федеральной собственности.
– В настоящее время ведется следствие, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничестве в особо крупном размере. Лица, чьи участки попали под ограничения, вправе обратиться за пояснениями в УВД или прокуратуру. Каждому обращению будет дана надлежащая оценка, а заявители получат необходимые разъяснения, – пояснил старший помощник прокурора Краснодарского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин.
При этом стоит отметить, что в ходе предварительного следствия под арестом оказались только незастроенные, покрытые лесом территории. Частные дома под арест не попали, и о сносе построек речи не идет.
– Цель расследования – установить механизмы отчуждения земельных участков, а также причастность лиц к их хищению, в том числе должностных лиц. В настоящее время на 3452 земельных участка наложен арест, на этих земельных участках отсутствуют объекты недвижимости, – рассказал заместитель начальника УВД по г. Сочи Александр Калягин.
Сохранение лесного массива позволит в дальнейшем рассмотреть вопрос о включении особо ценных участков в состав Сочинского национального парка, а также об использовании лесопокрытой территории для организации городских парков.
В целях получения дополнительной информации и урегулирования вопросов о спорных участках в администрации Сочи по поручению главы города Алексея Копайгородского организована профильная горячая линия.