Спортсменов олимпийской команды перед вылетом в Пекин напутствовал Президент Российской Федерации Владимир Путин.
– Проводы олимпийской команды России – это добрая и давняя традиция. Отрадно, что, несмотря на все известные обстоятельства, на вынужденные дистанционные форматы, эта традиция не прерывается, – сказал Владимир Путин. – Хорошо понимаю, как важно услышать пожелания удачи перед долгой дорогой и серьёзными испытаниями. Это важно для каждого человека, для каждого из нас. А испытания, которые вам предстоит пройти, – более чем серьёзные: это проверка характера, силы воли, поединки с сильнейшими атлетами на планете. Поэтому, прежде всего, желаю вам здоровья и хорошего, боевого настроя.
Глава государства также поблагодарил тренеров, специалистов, спортивных функционеров и власти российских регионов за поддержку и развитие спорта в столь непростое время.
– Ситуация с эпидемией серьёзно изменила привычный уклад жизни. Но вы сумели преодолеть трудности, ещё больше закалить характер, укрепить волю к победе и уверенно пройти все этапы отбора на Олимпийские игры. Многие из вас заняли верхние строчки мировых рейтингов. Всё это стало возможным во многом благодаря тренерам, специалистам, которые неустанно работают с командами, усилиям российских регионов, создающих необходимые условия для качественной подготовки спортсменов.
Кроме того, Владимир Путин назвал контрпродуктивными попытки некоторых стран объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине.
– Вместе с нашими китайскими друзьями мы выступаем против политизации спорта и демонстративных бойкотов, поддерживаем традиционные олимпийские ценности, в первую очередь – равноправие и справедливость. Есть все основания полагать, что Игры пройдут на очень достойном, высоком уровне, впишут свою яркую страницу в летопись мировой олимпийской семьи. Об этом сообщили на сайте Kremlin.ru.

Талисманом Олимпиады-2022 выбрана панда Бин Дунь Дунь. На современном китайском слово "Бин" имеет несколько значений, но в первую очередь означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. "Дунь Дунь" – значит здоровый, крепкий и жизнерадостный. Бин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, который напоминает космический скафандр. Так организаторы выражают связь с новыми технологиями и будущим, где возможности безграничны.
Официальный девиз зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года – "Вместе ради общего будущего" (Together for a Shared Future) отражает необходимость совместной работы всего мира во имя светлого будущего – особенно с учетом трудностей, вызванных пандемией коронавируса.
Обязательный атрибут – факел зимних Олимпийских игр-2022, называется "Летящий" (фэй ян). Пекин стал первым городом, в котором уже состоялись летние и проводятся зимние Олимпийские игры. Дизайн факела отдает дань уважения олимпийскому наследию китайской столицы и развивает тему чаши олимпийского огня на летней Олимпиаде-2008, которая была выполнена в форме гигантского свитка. В рамках стратегии организаторов Олимпиады провести "зеленые и высокотехнологичные Игры" факел сделан из углеродных волокнистых материалов. Он легкий, жаропрочный и работает на водороде, без вредных выбросов в атмосферу.
Соревнования пройдут в 15 дисциплинах по семи видам спорта. Будут разыграны 109 комплектов медалей – на семь больше, чем в предыдущие зимние Игры в Пхенчхане-2018. Новые соревнования пройдут по бобслею, шорт-треку, лыжному фристайлу, прыжкам с трамплина и сноуборду.
В состав российской команды участников зимних Олимпийских играх-2022 вошли 212 человек – 103 женщины и 109 мужчин. Краснодарский край на Играх представят 17 человек: семеро бобслеистов и скелетонистов, четыре керлингиста, именитые конькобежцы: многократный чемпион мира и Европы, рекордсмен мира Павел Кулижников, заслуженный мастер спорта, чемпион планеты и европейского континента Руслан Мурашов, а также Елена Сохрякова, бронзовый призер первенства мира среди юниоров (запасной Данила Семериков), две лыжницы (прыжки с трамплина и фристайл). В общей сложности отечественная олимпийская делегация состоит из 461 представителя страны – помимо спортсменов это тренеры, персонал, руководители и сотрудники Олимпийского комитета России. На зимних Играх-2022, так же, как и на летней Олимпиаде-2021, наши спортсмены выступят под флагом ОКР, а вместо гимна РФ в их честь будет звучать фрагмент из музыки Петра Чайковского, об этом сообщила пресс-служба ОКР.
В нашей стране придается большое значение развитию спорта и олимпизма – философии жизни, возвышающей и объединяющей в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.
Напомним, что зимние Олимпийские игры проводятся раз в четыре года в разных городах по всему миру. С 1924-го по 1992-й года летние и зимние Игры проводились в один и тот же год. Затем зимние и летние Олимпийские игры стали чередоваться с перерывом в два года. Первая зимняя Олимпиада прошла с 25 января по 5 февраля 1924 года в Шамони, Франция.
После двух недель соревнований Игры Пекина-2022 завершатся церемонией закрытия, которая также состоится в "Птичьем гнезде", после чего олимпийский флаг будет передан мэрам итальянских городов Милана и Кортины-д'Ампеццо, которые станут столицами следующих Зимних Олимпийских игр в 2026 году.

Подготовил А. НОВИКОВ.