В заседании приняли участие вице-губернаторы Краснодарского края Александр Руппель и Евгений Наумов, руководитель регионального департамента по архитектуре и градостроительству Илья Поздняков, мэр Сочи Алексей Копайгородский, председатель ГСС Виктор Филонов, руководители структурных подразделений мэрии, представители Научно-исследовательского института перспективного градостроительства, а также экспертной общественности.
Особое внимание уделено чрезвычайной ситуации в Хостинском районе Сочи. Из-за подвижки грунта, вызванной переувлажнением почвы, оказались повреждены два подъезда пятиэтажного дома №16 по улице Дорога на Большой Ахун. На месте введен локальный режим ЧС. Согласно архивным документам, дом был построен в 1973 году. Два подъезда, в которых пошли трещины, возведены на ленточном фундаменте, остальные четыре подъезда, в которых нет видимых повреждений, построены на сваях.
Вход в пострадавшие подъезды опечатан. В пункте временного проживания размещены 40 человек, среди них 11 детей. На месте ЧС круглосуточно дежурят сотрудники полиции, они обеспечивают безопасность и сохранность имущества жильцов. Администрация города работает в постоянном контакте с жителями и оказывает им всю необходимую поддержку. Лицензированная организация приступает к инженерному обследованию конструкций дома.
– Важно предпринять исчерпывающие меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Строительство на опасных оползневых участках должно быть исключено. Для этого необходимо их отразить в новом Генплане Сочи, разработка которого сейчас ведется, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сегодня обстоятельств, угрожающих безопасности населения и бесперебойной работе систем жизнеобеспечения, в Сочи не наблюдается. Ситуация находится под личным контролем главы города Алексея Копайгородского. На курорте насчитывается около 2,5 тысячи подпорных стен, большая часть из которых построена еще в советское время. Там, где целостность этих сооружений вблизи многоквартирных домов нарушена, действует локальный режим ЧС, ведутся восстановительные работы.
– Все участки, подверженные оползневым процессам, обозначаем в новом Генеральном плане, разработка которого идет в настоящее время. В документе будут отмечены зоны, где строительство категорически запрещено, а также территории, на которых возведение объекта недвижимости возможно при выполнении необходимого комплекса противооползневых мероприятий, – доложил мэр Сочи Алексей Копайгородский.
В целом в городе на данный момент зафиксировано 228 оползневых участков на дорогах и вблизи многоквартирных домов. За последние два года благодаря поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева совместно с краевым министерством транспорта и дорожного движения в Сочи отремонтировано 11 оползневых участков вблизи автомобильных дорог на общую сумму порядка 700 миллионов рублей.
Глава региона также отметил, что Сочи должен продолжать развитие как один из лучших мировых курортов. В то же время здесь должны быть созданы комфортные условия для жизни. Важный вопрос – формирование зеленого каркаса. Благоустроенных парков и ухоженных скверов должно быть больше не только в центре города, но и в отдаленных микрорайонах. Все зеленые зоны Вениамин Кондратьев поручил поставить на кадастровый учет как объекты рекреации.
Губернатор акцентировал внимание на том, что в Генплане должны быть учтены ограничения строительства в 500-метровой прибрежной зоне. Там могут размещаться только гостиницы, но не высотки. Уникальный исторический центр должен быть сохранен, а границы его – утверждены градостроительным документом.
По словам Вениамина Кондратьева, тщательной проработки требует и улично-дорожная сеть. Существующая не справляется с нагрузкой, что приводит к заторам. Нужны альтернативные дороги, и их тоже следует отразить в Генплане.
Директор НИИ перспективного градостроительства Санкт-Петербурга Павел Спирин сообщил, что работа по разработке нового Генплана Сочи находится в активной фазе.
– Мы организовали по специальному разрешению облет города с самолета, выполнили трехмерное лазерное сканирование. В структуре сельхозземель отдельно учли чаепригодные земли. Отработали схемы отображения оползней, разрушения грунтов из-за водной эрозии. Подготовили карту, которая содержит ограничения в части использования этих земель под какие-либо виды деятельности. Это будет ограничивающий фактор при дальнейших решениях, – сказал Павел Спирин.
Мэр Сочи Алексей Копайгородский сообщил, что подготовке нового Генерального плана Сочи уделяется первостепенное значение. Работа идет открыто, все пожелания жителей учитываются. Встречи с сочинцами прошли уже в 82 населенных пунктах.
– В обсуждении участвовали более 10 тысяч человек. Они заявили более полутора тысяч предложений к Генплану. Все пожелания о новых детских площадках, парках, скверах и социальных объектах мы обязательно учтем. Приложим все усилия, чтобы Генеральный план Сочи был принят в установленные сроки – в сентябре 2023 года, – сказал Алексей Копайгородский.
Алексей Копайгородский также сообщил, что специально создан сайт Генплан-Сочи.РФ. С его помощью любой желающий может следить за новостями и результатами работ по подготовке проекта, а также присылать свои заявки по благоустройству территорий курорта. Сайт посетили более 16 тысяч человек, и интерес у жителей только растет, об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.