Дмитрий Чернышенко отметил, что Краснодарский край – один из регионов России, где уже созданы условия для круглогодичного отдыха, но его потенциал раскрыт не до конца.
– Президент поручил нам ускорить развитие внутреннего туризма. В рамках соглашения перед руководством региона и Корпорацией "Туризм.РФ" ставится амбициозная задача – построить на Кубани за счет средств инвесторов комплексные всесезонные курорты мирового уровня и развивать новые виды туризма. В горизонте 6 лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Прежде всего, это будут доступные и комфортные средства размещения для наших туристов. Те инструменты, которые есть в национальном проекте "Туризм и индустрия гостеприимства", позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство, в том числе объектов индустрии развлечений, аквакомплексов, оздоровительных центров. Будут реконструированы набережные, благоустроены прилегающие территории. Наиболее яркими проектами являются центр экологического, гастрономического, исторического туризма в Абрау-Дюрсо или Долина Васта – огромный новый горнолыжный туристический курорт в Сочи. Также большая территория в станице Благовещенской в Анапе, которую мы с губернатором посетили и детально обсудили с инвесторами прошлым летом. Все это создает примеры, за которыми будут следовать другие инвесторы, используя те инструменты поддержки, которые предоставляет Правительство России. Ожидаем, что за счет реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 млн человек, а в субъекте появятся тысячи новых рабочих мест, – сказал Дмитрий Чернышенко.
В рамках соглашения планируется развивать три комплексные территории, уточнил генеральный директор Корпорации "Туризм.РФ" Сергей Суханов. Это Абрау-Дюрсо, где появится курорт с инфраструктурой для исторического, экологического и гастрономического туризма. Также запланирована реконструкция исторического центра села Абрау и прогулочной набережной вокруг озера. Второй проект – курорт "Долина Васта" в горном кластере Сочи. Третий – туристический кластер в станице Благовещенской под Анапой.
– При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма, – добавил Сергей Суханов.
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что край планирует к 2030 году ежегодно принимать до 22 млн отдыхающих.
– Для этого в регионе должен быть такой уровень обслуживания туристов, чтобы они к нам возвращались. Соглашение с Корпорацией "Туризм.РФ" будет еще одним инструментом, который позволит нам это сделать. В крае сегодня достаточно активно развиваются гастрономический туризм, сельский, познавательный, винный. Появились зимние пляжи. Около 40% отдыхающих в прошлом году приезжали в межсезонье. Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году инвестиционный портфель отрасли вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты – жемчужина всей страны. В рамках реализации этого соглашения Краснодарский край имеет все возможности поднять санаторно-курортную отрасль на качественно новый уровень, – добавил глава региона. Мэр Сочи Алексей Копайгородский напомнил, что Сочи уже давно ушел от фактора сезонности.
– У нас созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха в любое время. В год в Сочи отдыхают около 7 миллионов туристов. Растущие цифры турпотока подтверждают правильность выбранного нами вектора. Убежден, что сотрудничество с Корпорацией "Туризм.РФ" даст новый импульс развитию наших уникальных территорий, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
В ближайшее время Корпорация "Туризм.РФ" планирует подписать еще ряд соглашений с регионами. По некоторым проектам строительство начнется в этом году, об этом сообщили в пресс-службе администрации Сочи.