В мероприятии приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных департаментов и министерств, УФАС по краю, регионального управления ФНС, а также представители общественных организаций, представляющие интересы бизнеса.
– Президентом России и Правительством уже принят целый ряд мер поддержки жителей, бизнеса и ключевых отраслей экономики. Мы должны принять меры, которые помогут людям пережить этот период, бизнесу – продолжить работу и сохранить рабочие места, не растеряться и занять ниши, освободившиеся из-за ухода иностранных компаний. У нас для этого есть все возможности, – приводит слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

На заседании губернатор подчеркнул, у региона есть опыт антикризисной работы в условиях пандемии коронавируса. Принятые тогда нестандартные меры позволили быстро восстановить экономику края и добиться ее роста на 8,5% по итогам 2021 года. И сейчас действовать нужно быстро и грамотно. Вениамин Кондратьев поручил органам исполнительной власти края до 15 марта подготовить план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе. Как сообщил на совещании министр экономики Алексей Юртаев, проект уже разработан.
Краевые власти нацелены оказать помощь бизнесу по работе в новых экономических условиях.
– Поддержка промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса – одна из приоритетных задач. Нужно держать руку на пульсе. Каждый день находиться в диалоге с бизнес-сообществом, мониторить ситуацию и оперативно реагировать на те вызовы, с которыми сталкиваются предприниматели. В одиночку они не справятся, мы должны в ручном режиме помочь им сохранить производства и рабочие места. Кроме того, у предприятий возникают вопросы по импортозамещению сырья и оборудования, актуальным мерам господдержки, отгрузке готовой продукции, поэтому нужно создать "горячую линию" для консультирования промышленников, – сказал Вениамин Кондратьев.
Конкретные шаги уже предприняты: губернатор поручил проработать возможность предоставления предприятиям края отсрочки по всем неналоговым платежам до 1 июля 2022 года. Первый вице-губернатор Игорь Галась отметил, что такую же меру необходимо реализовать и в муниципальных образованиях края. После 1 июля 2022 года ее могут продлить или распространить на отдельные секторы экономики. Кроме того, на Кубани продолжат поддержку предприятий на региональном уровне.
– Фонд микрофинансирования края предоставляет займы под 6,5% – это одна из самых низких ставок в стране. Что касается краевого Фонда развития промышленности, он будет докапитализирован до 4 млрд рублей. Мы планировали довести средства во второй половине 2022 года, но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, пересмотрели сроки и проведем эту работу быстрее, – сказал Игорь Галась.
Вениамин Кондратьев отметил, что при этом важно обеспечить ускоренный порядок согласования всех документов, касающихся мер поддержки предприятий и жителей края – в течение суток с момента представления проекта.
– Нам удалось создать запас прочности. При необходимости готовы увеличить резервный фонд региона почти до 12 млрд рублей. Край продолжит выполнять обязательства – все социальные выплаты сохраним в полном объеме, они должны начисляться без задержек, – сказал губернатор и анонсировал принятие дополнительных региональных мер поддержки населения. Он также подчеркнул, что все социальные объекты продолжат строиться и будут сданы в срок. В этом году в новую программу капремонта вошли десятки школ Кубани. За счет федеральной субсидии цифровой инфраструктурной базой оснастят 76 средних учебных заведений. В 26 муниципалитетах запланировано создать 43 спортивных объекта. Это как минимум 20 спортивных площадок, 9 малобюджетных залов, 11 центров единоборств. По нацпроекту "Жилье и городская среда" в крае планируют направить больше 2 млрд рублей на благоустройство 219 объектов.
Позже глава региона выступил в прямом эфире телеканала "Россия 24".
– Ситуация в крае стабильная. Все предприятия работают в штатном режиме. Дефицита товаров и продовольствия нет. Сейчас главное не растеряться. У нас в крае малый и средний бизнес уже активно начинает занимать ниши, которые оказались свободными после ухода иностранного бизнеса. С 2014 года большинство промышленных и практически все агропромышленные предприятия региона взяли курс на импортозамещение. Сегодня этот курс должен пройти проверку на прочность, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что Краснодарский край обеспечивает себя всеми основными видами продовольствия – крупой, сахаром, мясо-молочной продукцией, маслом, овощами и фруктами. Производит все стройматериалы – от арматуры и цемента до тротуарной плитки и строительных смесей. В регионе налажено производство сельскохозяйственной техники, объем которого можно нарастить, а также пищевого оборудования.
Говоря о предстоящем туристическом сезоне, губернатор заверил, что регион готов к приему отдыхающих – в прибрежных городах обновляют транспортную и городскую инфраструктуру. Работают около 10 тыс. средств размещения. Это отели, санатории и гостиницы на 570 тыс. мест.
– Мы сделаем все, чтобы отдых в нашем крае был комфортным и безопасным, готовы принимать туристов со всей страны. На лето уже забронировано практически 30% номерного фонда. Отели и гостиницы работают с отечественными сервисами бронирования. Не видим никаких проблем, которые могут сорвать всем жителям страны и края отдых на Черноморском побережье, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что в сложившейся ситуации спрос на номерной фонд на сегодняшний день превышает предложение. Но в ближайшие два-три года дефицит будет ликвидирован. Для этого в регионе активно строят новые гостиницы и отели.
Сочи тоже готовится к высокому сезону. На сегодняшний день загрузка средств размещения в горном кластере составляет 69%, в прибрежном – 55%, что стандартно для ранней весны, сообщили в пресс-службе администрации города. К тому же со следующей недели заработает программа туристического кешбэка, которая продлена. Активное участие в программе принимают сочинские санатории и отели. И стоит рассчитывать, что туристический поток будет расти. А вместе с ним развиваться и наш город.

Т.КАЛИНЧЕНКО.