Как заявила и.о. генерального директора курорта Красная Поляна Яна Перепечаева, этот зимний сезон в Красной Поляне был самым снежным и продолжительным за последние 10 лет. "Курорт традиционно первым открыл катание в горах Сочи 3 декабря 2021 и закрыл его самым последним. За этот период Красную Поляну посетили 690 тыс. гостей, средняя загрузка отелей и апартаментов за сезон составила 68%, в новогодний период достигая 100%", – сказала она. Кроме того, подчеркнула, что в пять раз выросли прямые продажи услуг курорта, при этом сохранилась тенденция высокого спроса на пятизвездочные отели.
Свою роль сыграли и представлен ные новинки: это открытие самой длинной трассы курорта "Восточная", модернизация системы искусственного оснежения, что позволило обеспечить стабильный снежный покров на горнолыжных трассах. При этом с официальным завершением зимнего сезона, туристическая жизнь в Красной Поляне не остановится. Здесь традиционно готовят летний лагерь зимнего катания Bonus Summer Camp, который пройдет с 3 июня по 10 июля в сноупарке курорта в горной долине Цирк-2. Это уникальная возможность покататься в окружении цветущих альпийских лугов. Для гостей будут работать более 60 км экотроп, веревочный парк, самый высокогорный в России парк аттракционов Gorky Fly, уникальные панорамные площадки, крупнейший в стране байк-парк и единственный в горах Сочи скейт-парк, виа-феррата, пляж на побережье Черного моря и другие активности.
Встречать отдыхающих готовятся в "Роза Хутор". Сегодня и завтра тут пройдут мероприятия , посвященные Международному Дню семьи. В течение двух дней на главной площади "Роза Хутор" будет проходить выставка уникальных товаров ручной работы, сувениров и дизайнерских вещиц от местных и российских мастеров, производителей. "В программе – бесплатные творческие и спортивные мастер-классы для взрослых и детей. Будет много музыки, мы пригласили кавер-группы и диджеев, которые исполнят свои авторские сеты. Начало – в 12.00. Вход свободный", – сообщают организаторы.
Праздник продолжится 15 мая семейной эстафетой. Все участники получат призы от курорта "Роза Хутор" и его партнеров. Во время мероприятия будет работать зона детского аквагрима. А после спортивных стартов детей и их родителей ждет шоу мыльных пузырей.
Успехи города по повышению интереса у туристов отметил мэр Сочи Алексей Копайгородский. В своем телеграм-канале он сообщил, что "первый экзамен – майские праздники – курорт выдержал достойно, продолжаем большую подготовку к летнему сезону, который по всем прогнозам обещает быть рекордным. Во всех внутригородских районах благоустраиваем набережные, пляжи, парки и скверы. На отдых в Сочи гости едут и за здоровьем, и за яркими впечатлениями. Подготовим большую культурную программу для всех возрастов. Благодаря решению главы Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева об отмене режима повышенной готовности мы расширим афишу. Будут концерты, спортивные состязания и молодёжные акции. График работы наших основных концертных площадок уже расписан до конца года.
Мэр Сочи отметил, что каждый день гостей и жителей ждет новое яркое событие. Впервые пройдет Сочинский фестиваль классической музыки при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив с участием Сочинского симфонического оркестра. В город также вернётся международный фестиваль патриотической песни "Красная гвоздика".
"Наполним активностью для наших юных сочинцев все каникулы, возобновим и городские проекты "Социальный Сочи" и "Гуляем по Сочи" – будем создавать настроение во всех населённых пунктах курорта", – подчеркнул мэр.
Один сезон сменяет другой. С каждым днем в поисковиках растет число просмотров погоды в Сочи. А мы уже готовы встретить гостей и сделать отдых незабываемым.

Т. Калинченко.