Ожидается, что именно здесь четко будет обозначено будущее не только России, но и мировых рынков. Неслучайно на ПМЭФ аккредитовались десятки журналистов из всех ключевых стран ЕС и США. По традиции кульминацией и важнейшей частью форума станет пленарное заседание с участием Владимира Путина. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, речь российского лидера "будет чрезвычайно важной". По его мнению, глава государства в ней затронет тему санкций против страны и мирового продовольственного кризиса.
Прямые трансляции, важные заявления, аналитика – все будет идти в круглосуточном режиме. В рамках деловой программы состоятся сессии, охватывающие ключевые аспекты поддержки и развития малого и среднего бизнеса в России: защита бизнеса, образовательный блок, современные стандарты малоформатной торговли и потребительской кооперации, искусственный интеллект, лидеры мнений нового времени, внутренний туризм, производственный бизнес, развитие института самозанятых и другие темы.

Традиционно форум станет ключевой площадкой для привлечения инвесторов. На выставочной экспозиции будут представлены проекты, демонстрирующие потенциал российских регионов. Москва на огромной видеостене покажет футуристические проекты развития транспорта, Самара гордится ракетостроением и представляет инфраструктурные проекты, традиционно многолюдно будет у стенда Краснодарского края. Форум для Кубани всегда был успешным. В прошлом году край заключил соглашения почти на 162 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше, чем в допандемийном 2019 году.
– Петербургский международный экономический форум традиционно станет площадкой для подписания ряда соглашений и рабочих встреч. Ключевые темы для нас – это, конечно же, развитие туризма, агропромышленного комплекса и промышленности. В рамках ПМЭФ-2022 планируем заключить инвестиционные соглашения на общую сумму более 150 млрд рублей. Большая часть из них – в санаторно-курортной отрасли, – сказал в преддверии форума губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
На серьезное внимание инвесторов может рассчитывать и Сочи. В инвестиционном портфеле города более 10 крупных проектов в санаторно-курортной, гостиничной, туристической, торгово-логистической сферах. По данным пресс-службы администрации курорта, в этом году Сочи представит, в частности, проект реконструкции санатория "Известия" – планируемый объем инвестиций в него составляет 17,2 млрд рублей.
Еще один крупный проект – гостиничный комплекс, состоящий из 3 отелей, в Лазаревском районе. Планируемый объем инвестиций составляет 22,1 млрд рублей. К строительству планируют приступить в текущем году.
В горном кластере курорта предложено возвести гостиничный комплекс, включающий конгресс-центр, рекреационные зоны со скверами и многофункциональный центр гастрономического туризма, где акцент будет сделан на наши местные кубанские продукты. Планируемый объем инвестиций составляет 16,6 млрд рублей, будет создано 800 новых рабочих мест.
Накануне в администрации прошло заседание рабочей группы по улучшению инвестиционного климата под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского, в котором приняли участие руководители профильных подразделений администрации города, курирующих деятельность и развитие города в сфере экономики, инвестиций и градостроительной политики. Также к работе в формате видеоселектора были подключены инвесторы.
– В Сочи мы формируем позитивный инвестиционный климат. Все проекты сопровождаем от стадии разработки идеи до ее реализации. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, нам необходимо сохранить высокие темпы работы. А все проекты должны иметь не только ощутимый экономический, но еще и социальный эффект для города, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Жители Хостинского района попросили власти рассмотреть вопрос возведения крупного торгового центра. В данный момент члены рабочей группы с представителями компании-инвестора определяют проект, наиболее полно отвечающий интересам развития города.
В ближайшее время будет подписан ряд инвестсоглашений о развитии исторических объектов санаторно-курортной отрасли.
– Сейчас у нас в перспективе более тридцати проектов, город получит около 17 тысяч новых рабочих мест. В ближайшие несколько лет на курорте обновят и модернизируют сразу несколько знаковых санаториев. Вторую жизнь, в частности, получат "Волна", "Кристалл" и "Приморская". Для нас главное сохранить исторический облик, предложить гостям высокий сервис и развить знаменитую сочинскую лечебно-оздоровительную базу, – отметил на заседании мэр города.
Готовится к реализации инвестиционный проект по созданию логистического центра в Адлерском районе. Объект будет способствовать созданию развитой системы логистических центров города, которая позволит сократить цепи поставок, оптимизировать товарные потоки, и укрепить продовольственную безопасность.
Власти Сочи понимают, что форум – не просто встреча бизнесменов и политиков. Результаты, достигнутые на этой деловой площадке, могут реально улучшить качество жизни людей. И нет никаких сомнений, что новостей из Санкт-Петербурга будет много. Какие точки опоры есть у России, какие новые возможности и как дальше все мы будем жить – ответы на эти вопросы участники 25-го ПМЭФ начнут искать уже сегодня.

Т.Калинченко, В.Глебов.