Напомним, что в городе по состоянию на субботу были запрещены все массовые мероприятия, закрыты парки, кинотеатры, развлекательные и торговые центры, предприятия общепита, горнолыжные курорты, уменьшено количество общественного транспорта на линиях. А туристам, запланировавшим отдых в Сочи с 28 марта по 1 июня, было рекомендовано перенести дату бронирования на более поздний срок либо получить потраченные средства обратно. В это время сводки об инфицировании коронавирусом в России говорили о том, что распространение заразы идет уже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Власти Москвы и других регионов решают вопрос о более жестком контроле самоизоляции населения. Нужно отметить, что сочинский оперативный штаб по предотвращению распространения коронавируса информацию об исполнении указа Президента РФ и постановлений губернатора, а также постановления мэра Сочи о сдерживании распространения инфекции получает каждый час.
В отделении почтовой связи, куда мы заглянули за бандеролью вечером пятницы, было пусто. На полу – выгородка желтой лентой, чтобы помочь посетителям соблюдать социальную дистанцию. Три дня на этой неделе ОПС по всей стране закрыты до 1 апреля, но сортировки работают в прежнем режиме, а операторы почтовой связи заняты внутренними делами, которых всегда больше чем рабочего времени.
Большинство сочинцев с пониманием отнеслись к введенным ограничительным мерам. 28 марта улицы города заметно опустели. Те гости, которые не смогли покинуть Сочи, пытались снять мини-гостиницы, частные дома и квартиры, но мало кто внимал их просьбам. Однако, как и по всей России, имели место факты, когда люди неправильно поняли, что выходные предназначены не для отдыха, а для самоизоляции. Например, в Дагомысе группами устраивали походы на природу с приготовлением шашлыка и возлияниями. Несмотря на то, что воспитатели и педагоги школы лично звонили родителям с напоминанием, что дети не должны находиться на улице, на детских площадках играли малыши, но уже к воскресенью люди прислушались, вняли призывам и остались дома. Кое-кто пытался отмечать вынужденные каникулы на Барановском озере. Но казачьи и полицейские патрули объяснили людям, что не нужно подвергать себя опасности.
Типичная для этих дней ситуация в автобусе: водитель подает терминал рукой в черной перчатке. У пассажира тоже перчатки – белые, синие, черные, прозрачные... Люди понимающе обмениваются взглядами и благодарными улыбками. Позаботиться о себе и других на самом деле несложно.
В продовольственных магазинах немноголюдно. Редкие покупатели ходят вдоль стеллажей. На многие группы товаров действуют скидки. Вероятно, таким образом сети стимулируют покупательскую активность после периода ажиотажного спроса, когда у всех все есть, да еще и в избытке. По громкой связи в торговом зале супермаркетов объявляют о том, что для пожилых людей здесь отвели два утренних часа и молодежь просят приходить попозже, чтобы не подвергать пенсионеров риску заражения.
Выходные застали некоторых за работой в огороде. Кнарик Ашотовна с лопатой наперевес бодро перекапывала грядки. Она живет в частном доме, держит кур и цесарок, а по осени сушит хурму собственного урожая.
– Куда я со двора пойду? Дел столько: ливневку почистить надо, землю под посадку подготовить, ветки обрезать… Как там говорят: “Мой дом – моя крепость”? – улыбается женщина на вопрос о самоизоляции.
Ладные черные куры, смешно скосив голову набок, важно смотрят на нас, а затем, потеряв интерес, продолжают хозяйственно рыться в куче прелой листвы.
Выходные расписаны поминутно: домашние дела сами себя не сделают. Погода за окном была теплая, а иногда и солнечная. Но все прогулки сейчас – у открытого окна, не дальше.
Утро понедельника напоминало утро 1 января. Пусто. Однако власти усилили работу с населением, напоминая о неукоснительном условии самоизоляции: по городу двигались автомобили МЧС и по громкой связи объявляли об опасности нарушения режима.
Сочинцы, как и все, кто был законопослушен и по долгу службы не передвигался по городу, засели за компьютеры. Казалось, что в соцсетях можно бы найти уже всех друзей и знакомых, некоторые жаловались на скуку. Однако, судя по переписке в мессенджерах, многие также были довольны работой на удаленке и свободой действий. Кто-то наводил лоск в квартире, кто-то строил планы на жизнь после карантина, кто-то подсчитывал доходы-расходы… Действительно, много лишений сегодня испытывает экономика, но о сокращениях на работе, урезании зарплат информации не поступало, да это и противозаконно.
Большинство объектов общественного питания перешли в сегмент доставки на дом. Увеличилось и количество заказов продуктов онлайн. Так, водитель одного из супермаркетов рассказал, что в день он выполняет до 30 рейсов, в то время как до введения ограничительных мер бывали даже дни простоя.
О количестве людей на улице можно судить и по наличию мусора. Дворник с 20-летним стажем Надежда говорит, что так чисто во дворах не было давно.
– Обычно большое количество мусора скапливается на детских площадках, особенно в период каникул или выходных. В воскресенье урны не заполнились даже в течение дня. Это хорошо, что люди выполняют рекомендации и действительно сидят по домам, – отметила Надежда.
Мамы радовались, что проводят время с детьми. Одна прямо так и написала: "Читаю сынишке книги. Слушать ему нравится больше чем смотреть современные мультфильмы. Русские народные сказки заставляет перечитывать несколько раз".

Дистанция сегодня в чести. Даже в аптеках никто не дышит в затылок. Люди без напоминаний стараются не толпиться на кассе, а ждут, когда можно будет подойти к провизору.
Вчера город покинули еще более 9 тысяч гостей, их прием приостановлен до 1 июня. Приехавшие на отдых и лечение не ожидали и до последнего не верили в возможность такого поворота событий. Люди рассчитывали переждать ограничительные меры в комфортных условиях у моря, но карантин настиг их и здесь. Рестораны, кафе, бары, развлекательные комплексы, парки закрыты.
Большинство гостей отреагировали с пониманием, проблем с возвращением у них не возникло. Выехать всем одномоментно непросто. "Аэрофлот" поднял цены на билеты, рейсы по России до конца мая отменила "Победа", но сочинские власти многим помогли с обменом билетов. Часть отъезжающих отправилась поездами. А тем немногим, кто не смог решить проблему с отъездом, разрешили еще несколько суток пожить в отелях на минимальном продпайке. Мэр Сочи А.Копайгородский и городской оперативный штаб в ручном режиме отслеживают ситуацию, связанную с карантином. Градоначальник заявил, что закрывается все, что можно закрыть.
На улицах стало значительно меньше частных машин. Теперь здесь никого не удивляют люди с ранцами. По поручению главы региона в Сочи дезинфицируют объекты дорожной инфраструктуры. Автобусные остановки, подземные пешеходные переходы, тротуары и уличные скамейки обрабатывают водным раствором противовирусного дезинфицирующего препарата. Такую работу проведут везде, где высока плотность людского потока.
Тем временем по информации Роспотребнадзора число зараженных в России – 2 337 человек, выздоровел 121, 17 умерли. В Краснодарском крае на время подписания номера в печать зафиксировано 17 заболевших, выздоровевших – 2. В сочи было подтверждено девять случаев заболевания. В изолированных боксах инфекционной больницы остаётся семь пациентов. Одного выписали во вторник, ещё один проходит лечение в Москве.
Под наблюдением врачей на дому находятся 511 человек, 30 человек лежат в инфекционной больнице. Вскоре им предстоит пройти тест на наличие коронавирусной инфекции.
Берегите себя и своих близких! От каждого из нас зависит, как скоро завершится тревога и с каким результатом закончится борьба с невидимым врагом под названием "коронавирус".

Анна МАРТЫНОВА, Елена ЕРМАКОВА,
Елена НОВИКОВА, Ирина АЛМАЗОВА,
Татьяна КАЛИНЧЕНКО.

Фото: Елена ЕРМАКОВА,
МКУ "Агентство ИНКОМ".