Алексей Копайгородский отдал свой голос на избирательном участке в Зимнем театре. Мэр отметил высокую гражданскую ответственность сочинцев, которые приходят делать свой выбор.

– Наше мнение по поправкам определит вектор развития России на многие десятилетия вперед. У нас есть возможность повлиять на условия, в которых будут жить наши дети, внуки и правнуки. Голосование по поправкам в Конституцию – это важное политическое решение для сочинцев и жителей всей страны, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Для сочинцев доступно несколько способов голосования: участковые избирательные участки, мобильные избирательные пункты и голосование на дому.
С 25 июня начали работу 246 избирательных участков. Там жители могут проголосовать с 08:00 до 20:00 до 1 июля включительно. Всего в Сочи зарегистрировано 377 тысяч избирателей. Свой выбор делают не только сочинцы. Около десяти тысяч заявок на голосование по месту пребывания поступило от жителей других регионов.
– Голосовать можно не только на избирательных участках, но и не выходя из дома. В этом случае члены участковых избирательных комиссий приходят по заявленному адресу, приносят герметичный пакет со всем необходимым. Избирателю остаётся только сделать выбор и опустить бюллетень в переносной ящик, – пояснила председатель избирательной комиссии Сочи Валентина Ткачёва.

Организованные 200 мобильных избирательных пунктов работают на придомовых территориях, а также в отдалённых сёлах и аулах. Там жители смогут проголосовать до 30 июня.
Члены избирательной комиссии, наблюдатели и волонтёры следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Всем выдаются маски, перчатки и одноразовые ручки. Важным пунктом проведения голосования также остаётся соблюдение социальной дистанции.

А В ЭТО ВРЕМЯ...
Краснодарский край лидирует среди других регионов страны по показателям явки на голосование по поправкам в российскую Конституцию. Около 2,8 млн человек приняли участие в голосовании в Южных регионах России, сообщает ЦИК РФ. Данные приведены за 25 и 26 июня.
– В течение двух дней голосования получили бюллетени 930 634 человека, что составляет 22,08% от общего количества граждан, включенных в списки участников голосования на территории Краснодарского края, – отметили в ЦИК.
Также активно голосуют жители Ростовской области – они на втором месте, на третьем – Республика Крым. Напомним, 25 июня дан старт общероссийскому голосованию на всей территории России. Основной день голосования – 1 июля, однако россияне могут отдать свой голос заранее – с 25 по 30 июня.