С 25 июня в Сочи работали 246 избирательных участков, в том числе 12 – в санаториях курорта, более 200 мобильных пунктов голосования, кроме того, члены избирательных комиссий выезжали для проведения голосования на дому. За ходом голосования на протяжении недели следили наблюдатели Общественной палаты Краснодарского края. На участках их было порядка 1500 человек. Жалоб о нарушениях не зафиксировано.
В течение пяти дней до даты основного дня голосования можно было голосовать досрочно. Впервые за всю историю выборов участковые избирательные комиссии организовывали голосование на общественных территориях, и такая форма избирательного процесса электорату понравилась. Тем не менее и на избирательные участки граждане приходили не менее охотно, порой даже устраивали дебаты.
– Самую высокую активность избирателей 1 июля мы зафиксировали в обеденное время. На участки приходили семьями. Кроме того, сегодня к нам поступило большое количество заявок на голосование на дому. Сочинцы отнеслись к этому дню ответственно, – отметила председатель избирательной комиссии Валентина Ткачёва.
10 самых крупных избирательных участков в городе Сочи были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней, или КОИБ. Четыре таких участка в Центральном районе, по три в Лазаревском и Хостинском районах курорта. Участок №4654 имени Василия Константинова в Музее истории города-курорта Сочи – один из таких. К основным спискам здесь добавились еще 242 человека – как сочинцы, так и гости курорта, которые воспользовались своим правом проголосовать по месту нахождения и подали соответствующие заявления с 16 до 21 июня.
– Явка оказалась неожиданно высокой. За дни предварительного голосования и в первые часы основного дня голосования явка избирателей составила чуть более 70 процентов, – рассказала председатель участковой избирательной комиссии №4654 Елена Галищева. – Приятно, что горожане так активно проявляют свою гражданскую сознательность, понимая, что их голос сыграет решающую роль в дальнейшем развитии нашего государства.
Голосование с помощью КОИБ удобно и избирателям, и членам участковых избирательных комиссий. Голосующие видят, что их бюллетень учтен комплексом обработки, а итоговый протокол также формируется не вручную, а автоматически.
Около половины избирательных участков города Сочи доступны для маломобильных групп населения. Один из них расположен в арт-медиа-центре "Родина" на улице Гагарина. Здесь традиционно голосуют сочинцы с особенностями здоровья, инвалиды-колясочники, инвалиды по слуху и зрению.
– Рядом располагается городское отделение Всероссийского общества слепых, мы находимся с ними в постоянном контакте. В этом году мы ожидаем на участке только маломобильных граждан, пригласили волонтеров, которые будут им помогать, пояснила председатель участковой избирательной комиссии №4614 Светлана Тедорашвили.
Для граждан этой категории на избирательном участке оборудована отдельная кабинка с низким столом, куда они могут свободно подъехать на инвалидной коляске и удобно проголосовать.
– Мне очень нравится приезжать сюда на голосование, я на этом участке не впервые. И в этот раз мы принимаем участие в голосовании всей семьей. Считаю, это наш долг – выражать свою гражданскую позицию, чтобы наши дети жили в достойной стране, где есть равные возможности для всех, – рассказал Деви Тамаришвили.
Свой голос в общероссийском голосовании по поправкам к Конституции отдал депутат Законодательного собрания Краснодарского края Алексей Руднев. На избирательный участок №4663, расположенный в микрорайоне Новый Сочи, депутат пришел вместе с сыном, который принял активное участие в процедуре голосования.
– Сегодня один из самых важных дней, когда каждый из нас должен принять участие в выборах по поправкам к Конституции. На выборы я пришел с сыном. Мы голосуем за будущее наших детей и мы его формируем сегодня. Этот день, безусловно, важен для всех нас, – подчеркнул депутат ЗСК Алексей Руднев.
За несколько часов до закрытия избирательных участков в Сочи мы позвонили известному правозащитнику – директору Московского бюро по правам человека, члену Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александру Броду и попросили дать оценку ходу общероссийского голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ в Сочи.
– Краснодарский край демонстрирует высокую явку и хорошую подготовку дня голосования. Что касается Сочи, у меня была возможность убедиться в том, как город готовится к общероссийскому голосованию, в результате нескольких встреч накануне режима самоизоляции. Также в период пандемии мы провели несколько онлайн-мероприятий с участием Общественной палаты Сочи, городской избирательной комиссии. Я видел, что предпринимаются серьезные усилия для информирования граждан, подготовки наблюдателей, оборудования избирательных участков в том числе и в плане их доступности. Все формы голосования, которые применялись в регионе, были также задействованы в Сочи. Это голосование на участках, вне их, на дому. Соблюдаются все необходимые меры санитарно-эпидемиологической защиты, работают наблюдатели. Информация поступает в Общественную палату города-курорта. Интерес к поправкам есть у самых разных социальных слоев. Это и общественники, и служащие, и представители национально-культурных автономий. Думаю, что оставшуюся часть дня голосование пройдет также четко, грамотно, организованно. Общественные наблюдатели будут также присутствовать при подсчете голосов, с тем чтобы эта одна из самых необходимых норм волеизъявления граждан прошла открыто, законно, – подчеркнул Александр Брод в телефонном разговоре.

Анна МАРТЫНОВА,
Елена НОВИКОВА.
Фото: Анна МАРТЫНОВА.