С просьбой о выделении из федерального бюджета средств на комплексное обновление коммунальной инфраструктуры курорта обратился губернатор Вениамин Кондратьев. Он акцентировал внимание на том, что в период подготовки к Олимпиаде было сделано многое, но по-прежнему нерешёнными остаются проблемы с водой. Особенно сложная ситуация на селе – без качественной воды находятся 48 из 80 населённых пунктов. Не справляются с нагрузкой и очистные сооружения канализации, построенные в 70-х годах. Их износ составляет 70-80%.
– Проблемы кричащие. Надо не латать дыры, а прокладывать новые коммуникации. Если бы это начали делать 10 лет назад, была бы одна цена, а сейчас – это миллиарды рублей. Но проблему надо решать – дальше тянуть некуда, последствия для курорта могут быть серьёзные, – сказал Вениамин Кондратьев.
Особенно остро стоит проблема достройки очистных сооружений «Бзугу». Первая очередь была введена в 2014 году, но её мощности перегружены. На строительство второй очереди необходимо около 1,7 млрд рублей. В целом на решение комплекса проблем потребуется около 100 млрд рублей.
– Сочи – это крупнейший курорт, услугами которого пользуются жители всей страны. В прошлом году он принял порядка 6 млн отдыхающих, что, конечно, увеличивает нагрузку на сети. Самому городу, даже при поддержке края, самостоятельно не справиться. Необходима помощь федерального центра. Назрел вопрос создания отдельной комплексной программы, которая позволит привлечь значительные средства и решить проблемы по водоснабжению, водоотведению и канализации Сочи, – сказал губернатор.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России отметил, что вопрос требует безотлагательного решения.
– Проблема очистных сооружений, модернизации объектов водоснабжения и водоотведения в Сочи, одном из ключевых российских курортов, действительно назрела – из-за устаревшей инфраструктуры зачастую эти вопросы решаются практически в ручном режиме. Минстрой России рассчитывает, что все технические вопросы будут закрыты в скором времени, ведь здесь требуется оперативное решение, от него зависит и качество жизни жителей Краснодарского края, и потенциал региона как туристического направления, – заявил Максим Егоров.
Как подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский, одним из главных вопросов, которые стоят перед муниципалитетом сегодня, – улучшение экологической ситуации на курорте благодаря развитию коммунальной инфраструктуры.
– Мы для себя поставили приоритеты. На сегодняшний день есть документы, которые мы разработали вместе с подразделениями МУП «Водоканал», в работе также принял участие весь блок ЖКХ и министерство ЖКХ и ТЭК Краснодарского края. Проведена большая подготовительная работа по мониторингу и изучению объектов коммунальной инфраструктуры, теперь необходимо подготовить проектно-сметную документацию, – сказал Алексей Копайгородский. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Сочи.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».