Тревел-блогеры спешно делятся мнением об отечественном отдыхе, не отстает от них и так называемый средний класс, решивший бороться с коронавирусом "на югах". Пожалуй, теперь поколение, не заставшее Сочи периода всесоюзной здравницы, легко поверит, что были времена, когда место на пляже занимали с 5 утра. И расстилать заветное полотенце ходили по очереди. Сегодня лучшие места под солнцем на сочинских пляжах также разбираются еще поутру. И порой соблюдать социальную дистанцию согласно рекомендациям Роспотребнадзора проблематично. Арендаторы, конечно, стараются расставлять шезлонги и зонты, выдержав 1,5 метра, но там, где начинается свободная от платных услуг территория, правила устанавливают туристы. И зачастую они далеки от соблюдения эпидемиологических границ безопасности. Корреспондент газеты "Новости Сочи" посмотрел, что изменилось в пляжном отдыхе курортного сезона 2020 года.

Если меня спросят, в какое время я люблю ходить на море, отвечу: "В шесть утра". Спортсмены уже разошлись, а отдыхающие только приходят. Искренне восхищаюсь теми, кто занимается спортом на свежем воздухе, и браво тем, кто устанавливает уличные тренажеры и площадки для воркаута – они действительно пользуются спросом, причем у людей всех возрастов. Импонируют мне и приверженцы скандинавской ходьбы, и любители принимать асаны под шум прибоя, и поклонники гимнастики ци-гун, и те, кто приходит на море порисовать или провести онлайн-тренинг. Летом курорт живет в режиме нон-стоп, и побродить по морскому берегу в тишине можно разве что глубокой ночью. И то не факт, что вам не встретятся романтично настроенные парочки.
Надежда Ерютина работает медсестрой на пляже "Дагомыс" третий сезон. Говорит, что в этом году туристов ощутимо больше. В медпункте есть все необходимое: антисептики, аптечка, средства индивидуальной защиты. Серьезных ЧП, к счастью, пока не было. Обычные летние недомогания – перегрев, высокое давление и алкогольное опьянение.
– К сожалению, некоторые приходят на пляж навеселе и мало заботятся о последствиях, – рассказывает Надежда. – Вызываем скорую помощь, а иногда и сотрудников полиции. Стараемся исполнять рекомендации Роспотребнадзора: санитайзеры, маски, перчатки – все в наличии.
По совместительству Надежда делает отдыхающим массаж. Говорит, что в день принимает до десяти человек. Вообще на муниципальном пляже "Дагомыс" я насчитала три пункта, где оказывают услуги массажа. Цена за час общего массажа составляет 1200 рублей. Учитывая количество желающих, цена для туристов вполне приемлемая. Массажист Анастасия Мухина приезжает в Сочи из Новокузнецка: 2 недели работает, 2 недели – отдыхает. Говорит, что устроиться работать на пляж летом не проблема, главное – предоставить все необходимые документы, лицензию. Солидарна с Анастасией и ее коллега по цеху Хандут Зурнаджян. Медсестра с 25-летним стажем специально приезжает в Сочи летом из Армении. Уверяет, что у нее есть свои клиенты из местных. Глядя на то, как ловко Хандут разминает затекшие спины, удивляешься силе рук этой миниатюрной женщины. Будто прочитав мои мысли, Хандут отвечает: "У меня вообще-то черный пояс по карате, так что все клиенты лежат спокойно, не капризничают". Один из таких некапризных клиентов – отдыхающий из Москвы Сергей. Он приезжает в Дагомыс уже 10 лет, говорит, что родным курортам не изменяет. Правда, всегда останавливался в ОК "Дагомыс", но сейчас в оздоровительном комплексе размещается обсерватор, и путевки туда не продаются. Поэтому он ходит на муниципальный пляж. Ему все нравится.
В акватории вижу толпу резвящихся ребятишек. Их "мама" – руководитель студии современного танца "Талисман" Татьяна Чешко пристально наблюдает за детворой, отправляя заигравшихся на берег.
– Летом мы всегда приводим детей на море, – рассказывает Татьяна Ивановна. – Минимум дважды в неделю. Присматривать помогают родители. Детям нравится, им это необходимо для полноценного развития. Пляж в Дагомысе хороший, а в последние годы его стали благоустраивать. Это радует.
Екатерина Карпачева – местная жительница. Пришла на море с годовалой Аленой и старшей дочерью Никой.
– В прошлом году мы приходили на пляж в 6 утра и были практически одни, в этом людей значительно больше, а ближе к 10 утра тут и вовсе не найти свободного места, – сетует Екатерина. – Отдыхающих много, а цены только растут. Фруктов дешевле 100 рублей за килограмм не купишь. Кочан кукурузы если в магазине покупаешь, то 30 рублей, а вареная на пляже продается уже по 100. Поэтому варим дома и приносим с собой. Так экономнее.
Не сидят без дела продавцы экскурсионных услуг. Вместо выпавшей этим летом Абхазии легко предлагаются туры по сочинским каньонам и ущельям. Большой популярностью до сих пор пользуется Олимпийский парк, а вот в Красную Поляну экскурсии стали брать реже. Видимо, теперь туда проще добраться самостоятельно, и можно не быть привязанным к группе.
Одним словом, курорт живет, море зовет, волна поет, отдыхающие отдыхают, а местные – работают. Все как всегда, только с акцентом на эпидемиологическую безопасность.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.