– Сейчас в Сочи наблюдается пик курортного сезона. Очень важно, чтобы врачи могли оказать своевременную помощь как туристам, так и местным жителям. Отмечу, что принципиально важно отработать систему передачи данных по месту жительства о пациентах, которые приезжают сюда на отдых. Мы видим, что на территории больницы установлено качественное медицинское оборудование, учреждение оснащено необходимым объёмом лекарственных препаратов, есть запас реанимационных коек. Кроме того, здесь развёрнуто дополнительное отделение для пациентов с COVID-19. В целом можно сказать, что в Сочи созданы все необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи, – подчеркнул министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Как пояснил главный врач сочинской инфекционной больницы №2 Дмитрий Завора, на данный момент под круглосуточным наблюдением медиков находятся 179 пациентов.
– В нашем медицинском учреждении имеется достаточное количество аппаратов ИВЛ и реанимационных коек, при необходимости мы можем использовать дополнительные места в резервном отделении. Сейчас идёт активный летний сезон, поэтому я рекомендую жителям и гостям Сочи носить маски в общественных местах, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию, избегать большого скопления людей и обращаться к врачам при недомогании. Чтобы сохранить своё здоровье, важно придерживаться этих простых и общеизвестных правил, – отметил главный врач ГБУЗ "Инфекционная больница №2" Дмитрий Завора.
С начала летнего курортного сезона на территории Сочи побывали 680 тысяч организованных туристов. В городе принимаются все необходимые меры эпидемиологической безопасности. В частности, проводится регулярная дезинфекция автобусных остановок, пешеходных маршрутов, салонов общественного транспорта. В течение дня на пляжах специальными составами обрабатывают шезлонги и остальную пляжную мебель. На предприятиях общественного питания и в торговых центрах действует обязательный масочный режим для персонала. Кроме этого, для посетителей на входе установлены санитайзеры.
На курорте продолжает действовать запрет на проведение мероприятий с количеством участников более 100 человек в соответствии с действующим режимом повышенной готовности. За соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора в ежедневном режиме следят мониторинговые группы, сообщает пресс-служба администрации города-курорта.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".