А вы умеете носить маску правильно? Не на подбородке или закрывая только рот, как часто можно увидеть на улицах города. Эффективно это средство индивидуальной защиты органов дыхания только в случае если плотно прилегает к лицу, закрывая и нос, и рот. Одноразовые медицинские маски нужно менять каждые 2-3 часа непрерывного ношения, многоразовые – через 5-6 часов.

Ажиотаж наблюдается в сфере общественного питания. В некоторые кафе и рестораны на набережной даже очереди выстраиваются. Посетители заведений общепита могут находиться внутри без масок. А вот сотрудники обязаны работать в масках и перчатках.
– При входе сотрудник сообщает посетителям о наличии санитайзеров и масок, которыми можно бесплатно воспользоваться при необходимости. Между столами соблюдены дистанционные нормы. Семьи мы сажаем за один стол, а компании стараемся разделять, – поясняет Дмитрий, менеджер сетевой кофейни в центре города. – На самом деле после карантина люди соскучились по кофейням в принципе и очень быстро привыкли к действующим ограничениям.
Напоминаем, в Краснодарском крае сохраняется режим повышенной готовности, действует постановление губернатора, согласно которому каждый работодатель обязан обеспечить своих работников средствами индивидуальной защиты (мы говорим о масках и перчатках), производить замер температуры перед выходом на смену, а также соблюдать социальное дистанцирование и предоставлять дезинфицирующие средства для посетителей.
Девушка в униформе одного из сетевых магазинов находится на рабочем месте в маске, выкладывает на полку товар в перчатках. Так спокойнее и ей, и покупателям.
– Все сотрудники работают в масках и перчатках, каждый вечер после закрытия мы обязательно проводим уборку магазина дезинфицирующими средствами, ведутся журнал уборки, а также журнал замера температуры. Этот показатель у сотрудников мы контролируем утром и вечером. Со дня на день ждем поставку партии рециркуляторов воздуха, чтобы обеспечить лучшую вентиляцию торгового зала, – говорит директор магазина Анастасия Попова. – Покупателей просим надевать маски, при входе они есть в свободном доступе, как и асептические средства. Санитайзеры и перчатки также есть на кассе, они предоставляются бесплатно по просьбе покупателей. Также маски у нас в продаже, на них есть сертификаты соответствия.
В пик курортного сезона усилен эпидемиологический контроль во всех бюджетообразующих отраслях. Режим повышенной готовности на территории Краснодарского края продлен до 21 августа, а связанные с ним ограничения действуют фактически с марта. Специалисты управления торговли и потребительского рынка ежедневно отправляются в рейды, проверяя подведомственные предприятия на предмет соблюдения масочного режима, социального дистанцирования и санитарной обработки помещений.
– Все эти рекомендации уже неоднократно доводились до сведения всех руководителей предприятий, с ними также можно ознакомиться на сайте администрации города, – рассказал начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук. – В пик курортного сезона мы решили еще раз их напомнить, чтобы никто не забывал о действующих ограничениях.
Рейдовые группы поделены по секторам и проверяют объекты общественного питания, розничной торговли, торговые центры. Отрасль довольно большая, и большинство предприятий в сфере обслуживания, торговли, общепита заинтересованы в том, чтобы не возвращаться к условиям жестких карантинных ограничений, которые действовали весной.
– Если кто-то не понимает, мы информируем уполномоченные органы, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Например, буквально вчера были составлены административные протоколы на предпринимателя, оказывающего услуги общественного питания, – добавил Андрей Никончук.
Сотрудники управления подготовили письменные рекомендации о соблюдении режима повышенной готовности, в которых перечислены все мероприятия, которые обязательно необходимо соблюдать. Такие памятки вручаются всем либо в форме уведомления лично в руки, либо направляются на электронную почту.
Анна МАРТЫНОВА.
Фото автора.