В Краснодарском крае сейчас разрабатывается нормативная база для передачи городу полномочий и субвенций. Мэр Сочи Алексей Копайгородский поручил департаменту по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи проработать этот вопрос на муниципальном уровне.
– За короткий срок нами подобран земельный участок на удалении от жилой застройки для строительства вольеров. На прошлой неделе заместитель главы города Владимир Пушкарев провел рабочую встречу с представителями фонда "Вольное дело", который выразил желание выступить инвестором проекта. Мы выезжали на участок, он им понравился, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Сочи Александр Мамлай. – Наша задача – не просто построить вольер, а принять полный комплекс мер: организовать нечто вроде тематического парка с вольерами и обширной прогулочной зоной, куда сочинцы смогут приезжать, гулять с животными. Это поможет также находить животным из приюта новых хозяев.
Понятно, что просто вольером проблему бродячих животных на курорте не решить, для уменьшения популяции необходима стерилизация как бездомных собак и кошек, так и домашних питомцев. Будущий инвестор готов не только построить и полностью содержать вольерный комплекс, но и предоставить городу так называемый мобильный госпиталь.
– Специально оборудованный автомобиль по определенному графику будет выезжать в микрорайоны курорта, в сельские округа и предоставлять горожанам абсолютно бесплатно услуги по стерилизации и чипированию домашних животных. Когда эти меры будут запущены в комплексе, проблему снимем окончательно, – пояснил Александр Мамлай.
Анна МАРТЫНОВА.