Представителями администрации Центрального района, департамента городского хозяйства, а также департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности сочинцу разъяснено, что вопрос по обустройству тротуара от дома №4 до дома №2б по улице Виноградной может быть рассмотрен после расселения аварийного дома №6 по улице Виноградной и определения целевого использования земельных участков. При этом потребуется проведение компенсационного озеленения при вынужденном уничтожении зелёных насаждений.
Утечка хозфекальных вод на муниципальной территории в районе указанных домов вызвана порывом на участке внутридомовой системы канализации по улице Виноградной, 6. Дом признан аварийным и подлежащим сносу, он включен в программу переселения. МУП города Сочи "Водоканал" проводит работы по устранению протечек из канализации.
Житель дома № 82 по улице Роз поднял вопрос о работе ливневых стоков и сбросе канализационных потоков в ливневые каналы на пересечении улиц Воровского, Парковой, переулка Зелёный, а также домов по улицам Воровского, 56; Роз, 46; Конституции СССР, 3.
Работники департамента городского хозяйства и администрации Центрального района доложили главе, что специалистами МУП города Сочи "Водосток" проведено обследование вышеуказанных территорий, в результате которого выяснилось, что ливневая система находится на частных земельных участках. Технических ошибок проектирования не выявлено. На месте пересечения улиц Парковой, Воровского, Воровского с переулком Зеленым следов сбора неочищенных сточных вод в ливневую систему водоотвода нет, запах канализационных стоков на момент проверки отсутствовал. Глава города дал указание администрации Центрального района направить рабочую группу по мониторингу негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод для обследования данной территории на предмет незаконной врезки в канализационные стоки.
Пристальное внимание Алексей Копайгородский уделил обращению жителя улицы Роз, 65 о проведении ежедневного патрулирования в вечернее время в рамках профилактики деструктивных форм поведения у подростков с привлечением участковых территориальных отделов полиции, патрульно-постовой службы, казачества.
В департаменте по взаимодействию с правоохранительными органами и отделом по делам несовершеннолетних администрации Центрального района разъяснили ситуацию по данному вопросу.
На территории Центрального района города Сочи проведено 72 профилактических мероприятия, в ходе которых проверено 64 места возможной концентрации несовершеннолетних с деструктивным поведением; осуществлено 116 проверок по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Ежедневно в период с 20:00 часов до 00:00 часов сотрудниками полиции совместно с дружинниками проходят рейдовые мероприятия по маршрутам патрулирования.
Алексеем Копайгородским дано указание ТОС "Центральный" подготовить информацию в департамент по взаимодействию с правоохранительными органами о местах скопления подростков с асоциальным поведением и фактах нарушения норм общественного порядка для дальнейшего направления в органы полиции. Управлению по взаимодействию с общественными объединениями и ТОС активизировать работу по городу Сочи в данном направлении.
Заинтересованные подразделения городской администрации предоставят результаты рейдов. При этом рейды будут проведены с фиксированием на видеокамеры, чтобы, как подчеркнул мэр, родители и родственники сами увидели что делают и как ведут себя с окружающими их дети.
В заключение глава города подчеркнул, что все обращения граждан должны отрабатываться представителями соответствующих городских департаментов в кратчайшие сроки и с выездом на места, чтобы обратная связь с жителями города Сочи была действенной и своевременной.

Александр НОВИКОВ.