В рамках акции "Мы едины" национальные общин ы Сочи будут передавать друг другу Знамя Победы. Видеоролик об этом будет опубликован на официальных страницах городской администрации в социальных сетях. В нем расскажут о том, сколько людей различных национальностей приняла участие в боях за Победу.
Сочинцам предлагается принять участие в акции "Поэзией едины", наряду с популярными артистами, режиссёрами и писателями на камеру прочесть стихотворение о Родине. Видеоролик следует разместить в социальных сетях с использованием хештега #МыВместе. Также горожан приглашают присоединиться ко всероссийской акции "Большой этнографический диктант" – просветительском проекте, который знакомит с культурой народов, проживающих в России и в тоже время позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности. Для участия в акции необходимо с 3 по 8 ноября зарегистрироваться на сайте проекта и ответить на 30 вопросов, 20 из которых общефедеральные, а оставшиеся 10 – уникальные, о культуре и традициях региона. А 14 ноября Министерство просвещения РФ проведёт во всех школах курорта открытые онлайн-уроки.
Традиционная всероссийская акция "Ночь искусств" будет в этом году приурочена к празднованию Дня народного единства. Она пройдет под девизом "Искусство объединяет".
– В акции примут участие все учреждения культуры. Запланировано несколько видов онлайн-мероприятий: виртуальные выставки, мастер-классы от художников и концерты. Все это можно увидеть на официальных страницах наших учреждений в социальных сетях. Так, в музее "Дача Барсовой" прозвучат произведения Александра Скрябина в исполнении Сурена Вартаняна, вокальные композиции исполнит Лиана Мсрлян. Кроме того, впервые мы проведём культурный марафон "Петербург – Сочи". В нём примут участие выдающиеся мастера северной столицы и лучшие сочинские музыканты и коллективы. Произведения будут доступны не только в сети интернет, мы постарались наполнить весь город музыкой. Ролики будут транслироваться на медиаэкранах города, – рассказала заместитель начальника управления культуры Татьяна Баликоева.
Праздничный концерт "Сила нации", который на протяжении нескольких лет проводит 4 ноября Молодежный совет при главе города, в нынешнем году будет проведен в дистанционном формате. Для этого участники различных танцевальных коллективов снимают на видео свои выступления и выкладывают в социальных сетях с хештегом #силанации2020.
– Первыми в этой акции приняли участие дети из образцового хореографического ансамбля грузинского танца "Сиони" под руководством Габриела Мегрели, исполнили горский танец. Очень важно, чтобы молодёжь, наши гости и жители, знали культуру и традиции всех этносов, которые проживают в Сочи, – рассказала создатель проекта "Сила нации", заместитель председателя Молодёжного совета при главе города Сочи по национальным вопросам Яна Тозлиян.
Специально к празднованию Дня народного единства в Краснодарском крае стартовал гастрономический онлайн-фестиваль "Кухни мира на Кубани". Его целью является знакомство жителей и гостей региона с гастрономическими традициями различных народов и этносов и, как следствие, сохранение гастрономического наследия различных национальных кухонь. Для участия в фестивале необходимо записать видеоролик об истории создания блюда, рассказать о различных способах его приготовления и поделиться фирменным рецептом.
После завершения приготовления получившееся блюдо можно украсить маленьким флажком российского триколора и завершить свой рассказ фразой "Кубань – территория единства".

Ролики следует публиковать в социальных сетях с хештегами:
#КубаньОбъединяет, #КубаньТерритория Единства, #КубаньНашОбщий Дом, #МыВместе.