– Открытие футбольного поля на Ареде – знаковое событие для города, – рассказывает директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сергей Пилосян. – Основное количество ребят занимается футболом именно в Центральном районе. Проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года способствовало созданию инфраструктуры в Адлерском районе. Сегодня активно развивается спортивная база в Центральном, далее по плану Хостинский и Лазаревский районы. По поручению главы города уже в 2021 году в Сочи появится еще три. Финансирование будет осуществляться как из муниципального бюджета, так и в рамках соглашения, заключенного между администрацией города Сочи и Российским футбольным союзом. В настоящее время главой города дано поручение найти подходящие земельные участки в Хостинском районе в селе Краевско-Армянском, в Лазаревском и в Центральном районах. Кроме этого глава города поручил главе администрации Лазаревского внутригородского района города Сочи Олегу Бурлеву привести в порядок ныне заброшенный стадион "Юность".
На сегодняшний день в МБУ СШ № 10 занимается более 3 000 детей, 1404 обучаются по программе спортивной подготовки Минспорта РФ, остальные – по программе начальной подготовки. Это дети младшего возраста от 4 до 7 лет.
– В 2019 году наше учреждение получило статус Детского футбольного центра Российского футбольного союза, – рассказывает директор МБУ СШ № 10 Олег Акулов. – Спортивную подготовку воспитанников осуществляют 30 тренеров. На этом поле будут заниматься восемь тренеров и чуть больше 1 000 детей. Планируем, что к концу 2021 года у нас будет не менее 13 муниципальных футбольных полей разных размеров. Конечно, тренироваться лучше на поле с натуральной травой, но современные технологии позволяют играть и на искусственном покрытии. У нас есть два натуральных поля, но их содержание очень затратное. Поэтому проводим на них только важные матчи и предматчевые тренировки. Искусственные поля в нашем климате, где практически круглый год можно тренироваться на улице, хороший выход.
Центральный защитник команды Детского футбольного центра Сочи Георгий Саликов занимается футболом уже шесть лет, в спортивную школу пришел в 10-летнем возрасте.
– Сначала играл с друзьями во дворе, потом решил заняться футболом профессионально, – рассказывает Георгий. – Каждое новое поле – это новые эмоции и ощущения. Мяч лучше стелется, нога не дрожит. Мне нравится, что в Сочи увеличивается количество полей, моя цель – стать игроком ФК "Сочи".
И наставники, и воспитанники отмечают удобное расположение и хорошую транспортную логистику. У Георгия Саликова, к примеру, путь из дома до места тренировки занимает 20 минут спокойным шагом. Раньше футболист тратил на дорогу не меньше часа. Пожалуй, это тот случай, когда массовый спорт действительно стал ближе и доступнее.
Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.