Экономика
Россия начинает слезать с нефтегазовой иглы. Экономика РФ выйдет на докоронавирусный уровень к концу 2021 года. Финансовая система устойчива, прибыль банков в 2020 году оценивается в 1,3 трлн руб. Оставшиеся от программы туристического кешбэка средства будут использованы на развитие туризма в следующем году. "Надеюсь, что к 2025 году уровень газификации в России достигнет примерно 90% с нынешних 71%, если позволят технические возможности", – сказал В. Путин.

Школы
В 2021 году все российские школы должны быть обеспечены высокоскоростным интернетом.

Здравоохранение
Россия встретила проблему пандемии коронавируса достойно, возможно даже лучше других стран. Построили 40 центров: 30 Минобороны и 10 сами регионы.
"На момент, когда пандемия началась – у нас специалистов оказалось всего ничего. Сейчас 150 тысяч врачей работает по этому направлению. А самих врачей – более 1,5 миллиона", – добавил глава государства.
"Проблем хватает, но в целом система здравоохранения отреагировала адекватно на угрозу вируса", – отметил президент. Страна входит в тройку мировых лидеров по тестированию. Начато производство отечественных препаратов в нужном количестве.

Коронавирус
Локдаун пока не планируется. Уже в начале 2021 года у России будут миллионы доз вакцины от Covid. Санитарно-эпидемиологическая служба будет реформирована, а реформа первичного звена здравоохранения стартует 1 января 2021 года и потребует 550 млрд руб. Россия может создать "лайт-вакцину" с эффективностью 85%.

Россия
Чтобы историю не переписывали, наша страна должна быть сильной и самодостаточной – в том числе в экономическом смысле.
Россия знает о предстоящих попытках иностранного вмешательства в парламентские выборы и готовится к ним. Перестановок в правительстве не планируется. Российская армия – одна из самых эффективных в мире, работы по созданию гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" практически завершены.

Про цены
Где-то цены растут объективно, в связи с ростом цен на комплектующие, но где-то это необъективно, и это вызывает острую реакцию.
"У нас рекордный урожай зерна, а хлеб растет в цене, макароны растут – с какой стати?", возмутился президент. Производители не должны подтягивать цены под мировые. Власти будут внимательно следить за ситуацией с ценами на продукты.

Про безработицу
Путин сообщил, что в связи с выросшей безработицей – существенно повысилось и пособие. Самая тяжелая ситуация сейчас у семей с детьми. Поэтому в стране создана программа поддержки:
– от 0 до 1,5 лет ввели пособия, если у каждого члена семьи доход меньше двух прожиточных минимумов.
– от 1,5 до 3 лет – если меньше соответствующий доход, то будет возможность получить помощь из мат. капитала. Для детей от 3 до 7 лет: если на каждого члена семьи не дотягивает до полного прожиточного минимума, то платят по 0,5 прожиточного минимума.

Белоруссия
Путин подчеркнул, что нужно дать возможность белорусскому народу разобраться внутри страны. "Я согласен, что это нужно делать в спокойном режиме. Хотелось бы добиться одного – невмешательства извне, а оно есть: это информационная и финансовая поддержка заграницы".

Дальнее зарубежье
Российские хакеры не помогали избранию Дональда Трампа, это все домыслы. Реджеп Тайип Эрдоган – человек, который держит слово. С Си Цзиньпином очень доверительные, дружеские отношения.

О границе свободы слова
"Я не скажу вам ничего нового. Там где начинается свобода одного человека, заканчивается твоя свобода. Это постулат. Те, кто действуют бездумно, оскорбляют чувства верующих – всегда должны помнить о том, что это будет иметь какую-то ответную реакцию. Но эта реакция не должна быть агрессивной".

Новый год
Всем российским семьям, где есть дети до 7 лет, выплатят к Новому году по 5 тысяч рублей на ребенка.
"У меня в семье главный тост всегда один – за Россию", – сказал президент и попросил россиян не злоупотреблять спиртными напитками в праздники.