Сходы граждан, на которых обсуждаются местные и общегородские проблемы, становятся заметным событием, готовятся к ним особенно тщательно. Люди собираются на такие встречи задолго до начала, предельно серьезно обсуждая главные темы.
Многое в этом плане зависит от общественников. Формула "каков ТОС, таков и поселок" в случае с Солониками действует безошибочно. Поселку с общественниками откровенно повезло – здешний орган местного самоуправления считается одним из лучших в городе, работает активно, заинтересованно, творчески. Команда Андраника Чайляна, он возглавляет ТОС почти пятнадцать лет, действует грамотно, точечно, не распыляясь по мелочам. Многое уже сделано, главным же достижением общественники считают газификацию поселка.
– Это просто мечта! – Андраник Чайлян с трудом сдерживает радостные эмоции. Его можно понять: более 15 лет активисты поселка настойчиво продвигали проект газификации родного села, кто-то уже и верить перестал, но долгожданный день – счастливый радостный и без всякого преувеличения исторический – наконец-то, настал. Произошло это в мае 2017-го.
На сегодняшний день экологически чистое природное топливо пришло в большинство местных домовладений. Благодаря строительству газопровода, связавшего районный центр Лазаревское и Солоники (его длина порядка 14 километров), возможность получить природное топливо появилась и у соседнего поселка Мирный.
Конечно, потрудиться пришлось много, рассказал Андраник Чайлян. В 2016 году активная деятельность руководителя ТОС и его единомышленников, особенно успешная работа над газовым вопросом, принесла первое место в городском конкурсе на лучшее благоустройство. Опыт общественников небольшого сочинского поселка был высоко отмечен и на краевом форуме органов местного самоуправления, прошедшем в Анапе.
– За победу в конкурсе мы получили солидную премию – полмиллиона рублей, – отметил Чайлян. – Потратили ее на весьма важное дело – построили досуговый павильон для детей и подростков. В нынешнем году по нашим многочисленным обращениям власти района пообещали построить в Солониках многофункциональную спортивную площадку.
После успешного решения газового вопроса общественники сосредоточились на других актуальных проблемах. О них шла речь на прошедшем здесь в четверг сходе граждан, в котором приняли участие вице-мэр Сочи Валерий Козлов и председатель Городского Собрания Виктор Филонов. На встречу собрались также жители и активисты местных органов самоуправления из соседних населенных пунктов – Мирного, Волконки и Чемитоквадже. Острых тем много, подчеркнули Андраник Чайлян и его коллега из поселка Мирный Ольга Бережная. Асфальтирование дорог, уличное освещение, кронирование деревьев, расчистка русла реки, сложности в оформлении земельных участков, отсутствие возможности принимать эфирное цифровое телевидение, необходимость строительства детской площадки и пристройки к школе №92 – перечень весьма обширный. Большую часть из них, подчеркнули общественники, удалось закрыть после рабочей встречи с главой района Олегом Бурлевым, прошедшей в ноябре прошлого года. Поручения, данные руководителем в ходе диалога, выполнены.
– На сегодняшний день у нас проведены работы по кронированию деревьев, – отметил Андраник Чайлян. – Также силами администрации и спасательными службами проведена расчистка русла реки Цусхквадже. Ремонтируются поселковые дороги. Удалось осветить подземный пешеходный переход. Солоники включены в план строительства централизованной канализации. Это очень насущный для нас вопрос.
– В 2018 году во время сильного ливня водными потоками размыло берега реки Цусхквадже, были повреждены два пешеходных моста между Солониками и Мирным, школой №92 и детским садом, – рассказала Ольга Бережная. – Мосты восстановили, провели освещение и перенесли водовод. При строительстве соблюдались все необходимые требования. Теперь они надежные и безопасные.
Как сообщили "НС" в администрации района, по просьбе жителей поселка Мирный также проведены работы по реконструкции дороги от посёлка Мирный до садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) "Солоники", "Строитель" и "Лесная Новь" протяженностью 1,5 км. Администрацией совместно с местными жителями было отсыпано 250 тонн гравийно-песчаной смеси для выравнивания грунтовой дороги с привлечением необходимой техники.
– Данная дорога ведет к СНТ, где проживают около 45 человек, – подчеркнул Олег Бурлев. – Долгие годы дорогу не восстанавливали, сейчас нам удалось своими силами разровнять дорогу и выполнить просьбу местных жителей. Также совместно с общественниками произведено выравнивание дороги и положен фрезерованный асфальтобетон протяженностью около 250 метров на участках улиц Тихорецкая и Солоники.
Взяты на контроль и другие проблемные вопросы, с которыми жители обратись к заместителю главы города Валерию Козлову. В Солониках давно необходимы современный фельдшерско-акушерский пункт и почтовое отделение. В Мирном есть серьезные сложности с водоснабжением и уличным освещением. Всестороннюю помощь в этой работе муниципальным властям окажут депутаты, пообещал Виктор Филонов.
Не останется без поддержки и ТОС поселка Солоники, не имеющий своего помещения. Эта тема, как выяснилось, здесь весьма актуальна: до сих пор офис совета территориального общественного самоуправления, активисты которого ощущают высокую личную ответственность перед односельчанами за каждое свое слово и обещание, располагается… в доме его председателя. Люди приходят сюда со своими бедами и просьбами, здесь же обсуждаются и значимые для всего поселка проблемы. Вот уж действительно по-настоящему местная власть, максимально приближенная к народу.

Анзор НИБО.
Фото автора.