Как рассказал директор департамента городского хозяйства администрации Сочи Артур Роганян, капитальный ремонт общежития по улице Донской, 19 стоит в графике на 2022-2023 годы. Часть работ управляющей компании придется выполнить уже сейчас. В частности, устранить нарушения техники безопасности. Также в подъезде должна появиться информационная доска с контактными телефонами всех экстренных и коммунальных служб, телефоном участкового. Специалисты в этот же день совершили подробную инспекцию общежития, по результатам которой будут приниматься конкретные меры.
Эта проблема не уникальна, она свойственна многим общежитиям. Всего же в Сочи более трехсот малосемеек и общежитий. Все их ждет комиссионное обследование.
– Они должны быть приведены в порядок. При этом нельзя забывать и о соблюдении требований к оформлению входной группы, нужно очистить подъезды, благоустроить территорию, а также обеспечить возможность подъезда машин экстренных служб, – распорядился мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Мониторинговые группы по обследованию общежитий будут работать во всех четырех районах курорта. По итогам будет разработана муниципальная программа, в которой будет прописана очередность ремонта домов с учетом их состояния. В первую очередь в нее войдут общежития и малосемейки.
Кроме того, градоначальник в очередной раз обратил внимание на необходимость контроля за работой управляющих компаний как со стороны жильцов и домкомов, так и со стороны профильного департамента администрации Сочи. Управляющие компании, которые плохо справляются со своими обязанностями по содержанию многоквартирного жилого фонда, могут лишиться лицензии.
Но не все можно решить административными мерами. Многое зависит и от самих жителей, степени их неравнодушия и ответственности. Например, в соседнем общежитии на Донской домком Нодар Цаава заботится не только о санитарном состоянии и благоустройстве, но и о воспитании подрастающего поколения. Сам он профессиональный боксер, много лет посвятил тренерской работе. В своем доме открыл зал бокса, где этим видом спорта на бесплатной основе занимаются мальчишки всего микрорайона.
Как рассказали в департаменте физической культуры и спорта администрации Сочи, подобных залов в городе тридцать восемь. Мэр Сочи Алексей Копайгородский поблагодарил тренера Нодара Цааву за активную социальную позицию и поддержку развития детского спорта, а также поручил профильному департаменту увеличить число спортивных залов в жилых микрорайонах, чтобы дети и подростки могли заниматься спортом в шаговой доступности от мест проживания.

 

Анна МАРТЫНОВА.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".