В Сочи работают ученые, которые являются основоположниками курортологии, а поэтому больших проблем с внедрением методов реабилитации после перенесенной вирусной инфекции не возникло.

– Наши сегодняшние пациенты – сотрудники крупнейшей корпорации "Ростех". В январе прибыло около 300 пациентов, треть из них проходят реабилитацию после бронхолегочных заболеваний, в том числе и после перенесённой коронавирусной инфекции. Среди применяемых методов физиолечения: магнито-, лазеротерапия, электрофорез, СМТ– форез (физиотерапевтический метод введения лекарственных средств в ткани с помощью синусоидальных электрических токов), – рассказывает главный врач санатория "Зеленая роща" Анна Карабовцева.
– Транскраниальная электростимуляция головного мозга, ТЭС-терапия, является одним из первых методов, в отношении которого доказана способность неинвазивно, избирательно и строго дозировано активировать работу структур, продуцирующих эндогенные опиоидные пептиды, что открывает широкие перспективы его дальнейшего применения. Гипокситерапия – метод гипоксической тренировки, стимуляции организма, повышающей его неспецифическую резистентность (сопротивляемость), благодаря чему достигается эффект лечения и профилактики многих заболеваний, устойчивость организма к различным неблагоприятным воздействиям, повышение физической и умственной работоспособности.
Хорошо зарекомендовала себя солевая галоингаляции – вдыхание сухого аэрозоля природной каменной соли. Этот метод показан как здоровым людям для профилактики простудных и аллергических заболеваний, укрепления иммунитета и снятия нервного напряжения, так и людям, страдающим различными заболеваниями, с профилактической и лечебной целью.
В спелеокамере – специальном помещении из сильвинитовых соляных плит, которые воссоздают микроклимат палеозойских пещер, проводится спелеотерапия. Оздоровительный эффект данного метода лечения достигается благодаря микроклимату камеры и оптимальному количеству отрицательных аэроионов, содержащемуся в ее воздухе.
Иммуномодулирующее, противовоспалительное, антибактериальное, противовирусное, противогрибковое, обезболивающее действие оказывает озонотерапия.
Также используются классический и вибромассаж грудной клетки, фиточай, дыхательная гимнастика, лечебная ходьба, плавание, ванны с лечебными препаратами.
Набор средств лечения огромный и для каждого пациента – свой индивидуальный подход,– прочитала нам полноценную лекцию Анна Леонидовна.
Воспользоваться возможностью оздоровления в сочинских санаториях могут не только те пациенты, кто перенес атаку вируса COVID-19, но и те, кто нуждается в восстановлении дыхательной и сердечно-сосудистой систем после других заболеваний. Продолжительность лечения от 7 до 21 дня. Но самое главное преимущество пребывания на долечивании в Сочи – это чистейший морской и горный воздух, что благотворно для избавления от хворей респираторного характера.
По словам главы департамента курортов и туризма администрации Сочи Светланы Батяйкиной, количество санаториев, предлагающих подобные услуги, продолжает расти. С ними делятся опытом специалисты таких фабрик здоровья, как санаторий "Октябрьский", "Черноморье", "Ивушка", санаторий им. М. В. Фрунзе. С начала года, отмечает Светлана Батяйкина, спрос на программу восстановления после новой коронавирусной инфекции наблюдается со стороны крупнейших российских компаний. В их числе не только "Ростех". Заботу о своих сотрудниках проявляют "Российские железные дороги", ПАО "Норникель". К концу прошлого года путевками для постковидного восстановления воспользовались 1200 человек, порядка 3 тысяч соотечественников забронировали места уже с начала 2021 года. В их числе жители Московской, Тульской областей, Самары, Якутии, Санкт-Петербурга, и, конечно же, Краснодарского края.
Врачи считают, что отдых в Сочи – это и долечивание, и лучшая профилактика респираторных заболеваний. Пребывание у моря и в горах улучшает сопротивляемость инфекциям, повышает иммунитет, общий тонус организма, создает позитивный настрой – незаменимый помощник в профилактике заболеваний и их лечении.
Александр Новиков.