После Олимпиады-2014 Сочи всё увереннее стал развиваться как курорт международного значения. Он включен во все мировые справочники, навигационные компьютерные программы, а описание его достоинств есть во всех интернет-ресурсах. Фотографии сочинских просторов используются для заставок рабочего стола каждым двадцатым пользователем компьютерной техники и гаджетов. Растущая популярность говорит о том, что люди хотят не только любоваться нашими красотами в виртуальном пространстве, но и стремятся приезжать на сочинское взморье, в горный кластер, совершать походы и заряжаться энергиями моря, леса, горных рек. Релакс в век информационной перенасыщенности – самое востребованное состояние. Да и вообще в человеке генетически заложено как можно чаще бывать на природе.
На прошлой неделе в Сочи состоялось совещание под председательством министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова. Совещание это, на наш взгляд, знаковое. Федеральные, краевые и муниципальные власти дали старт дальнейшему развитию туристической отрасли.
– Есть поручение Президента РФ Владимира Путина о развитии туристической отрасли, и коллеги в правительстве сейчас разрабатывают национальный проект "Туризм". Давайте обсудим, что мы можем дать этому нацпроекту. Я уверен, что нашим особо охраняемым природным территориям есть что показать. ООПТ – достояние всей страны. Представляя интересы государства, мы обязаны сохранить его для будущих поколений. Но также нужно дать возможность людям, живущим в нашей стране или приезжающим к нам, увидеть его. Экологический туризм гуманен: не страдают ни человек, ни природа. Этот баланс очень сложно, но необходимо сохранить, – сказал Александр Козлов.
Сочи ежегодно принимает миллионы туристов. В 2020 году более двадцати процентов гостей курорта побывали здесь впервые. В ТОП-10 по популярности у отдыхающих в прошлом году на втором месте находился Сочинский национальный парк, его рекреационные объекты посетили более миллиона человек. На пятом месте этого же рейтинга – Кавказский государственный природный биосферный заповедник – более трехсот тысяч посетителей.
Участники совещания договорились о подготовке единого масштабного доклада в проектном офисе Правительства РФ по разработке национального проекта "Туризм". Над ним будет работать вся команда региона и города с участием бизнеса и общественных организаций под руководством Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Одним из главных исполнителей разрабатываемой программы "Туризм" будет муниципалитет.
– Уверен, что сегодняшняя встреча даст новый мощный импульс в развитии экологического туризма в нашем городе. Мы благодарны, что глава Минприроды РФ Александр Козлов так глубоко погружается в эту тему. Есть полное понимание задач у городской команды, надежная поддержка и сопровождение на федеральном уровне. Существует ряд предложений по развитию как побережья, так и горного кластера с учетом мнения экологов и вновь созданной федеральной территории "Сириус". Они будут отражены и в Генеральном плане Сочи. Мы готовы разработать и представить в министерство качественный турпродукт, отвечающий задачам развития города и особо охраняемых природных территорий, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.
Напомним, что в ноябре подписано шестистороннее соглашение о развитии горно-туристского кластера между администрацией города, Сочинским национальным парком, Кавказским государственным природным биосферным заповедником и руководителями горнолыжных курортов. Одним из обязательных условий реализации соглашения станет выполнение требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности.
Как отмечает пресс-служба главы города, в рамках проекта создается единый комплекс пешеходных маршрутов общей протяженностью более тысячи километров, а также сеть велодорожек, которая соединит горные курорты с поселком Красная Поляна. Этот проект не только укрепит позиции Сочи на рынке внутреннего туризма, но и обеспечит конкурентные преимущества среди лучших мировых курортов.
Пандемия, со дня объявления которой исполнился год, увеличила востребованность Сочи не только как курорта, но и как места для постоянного проживания. Известно, что в условиях противоэпидемиологических ограничений и удаленной работы многие поспешили приехать и менно сюда. Сегодня наш город самый популярный для тех, кто работает в новых условиях. А после закрепления дистанционной работы законодательно в Большом Сочи наблюдается просто бум на аренду и приобретение жилья. Журналистка-фрилансер из Москвы так прямо и сказала: "Сочи вдохновляет меня на творчество. Приехала сама. Перетащила сюда двух художников, одного писателя и скульптура, – говорит Марина. – Я, например, продаю квартиру в ближнем Подмосковье и хочу бросить якорь в Сочи. Сегодня не принципиально, где ты находишься физически. При стремительном развитии цифровых технологий, главное – делать свою работу. В общении тоже нет ограничений. Скайп, видеозвонок, выйти на связь могу в любое время дня и ночи. Мы даже кофе пьем в режиме видео-конференции с коллегами из Ростова-на-Дону, Краснодара, Твери, Грозного. Со своими гаджетами я уверенно перемещаюсь по Большому Сочи и каждый раз нахожу новые поводы для вдохновения. Лицезреть горы, реки, птиц – это все способствует успеху. А что "человейники"? Что за жизнь в условиях роя в больших городах? Одни стрессы!..".
В дальнейшем развитии туристической отрасли, конечно же, важно не забывать о бережном отношении к природе. Помните, как на уроках природоведения, когда гурьбой шли в ближайший лесок понаблюдать за его жизнью, учительница строго-настрого предупреждала не кричать, не шуметь, не сорить, не рвать цветы, не топтать растения, вести себя, как в храме. Ведь природа – это и есть наш главный храм!

Александр Новиков.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».