- В условиях пандемии коронавируса, напряженной экономической и политической ситуации институт Общественных палат доказал свою эффективность. Начало было положено в 2018 году, когда взаимодействие федеральной, региональной и муниципальных общественных палат очень хорошо проявилось при исправлении ситуации с пенсионной реформой. Законопроект вызвал большой общественный резонанс. Благодаря масштабным общественным обсуждениям ОП РФ были сформулированы и внесены 27 существенных поправок в итоговый документ, - подчеркнула Любовь Попова. - Муниципальные общественные палаты Кубани взяли на себя огромную нагрузку по реализации программ поддержки семей с детьми, оперативному выявлению наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер категорий населения. Благодаря этому более 6700 семей с детьми получили помощь из благотворительного фонда «Край добра» на сумму более 50 миллионов рублей. Затем достойно справились с задачей подготовки и обеспечения деятельности общественных наблюдателей в новых непростых условиях на общероссийском голосовании, где мы впервые были единственными субъектами общественного контроля, и нам пришлось обеспечить работу 17 000 общественных наблюдателей, а также на последующих сентябрьских выборах.

Сегодня в Краснодарском крае полностью сформирована система органов общественного контроля. При всех органах исполнительной власти – министерствах и ведомствах, созданы общественные советы. Во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края созданы и работают муниципальные общественные палаты.

- Общественные палаты на Кубани формировались в разное время, - сообщила Любовь Попова. – Некоторые, как палаты города Сочи, Новороссийска, Абинска, Ленинградского района осуществляют свою деятельность уже свыше 10 лет, но большая часть - сформировались в 2019 году. Это стало возможным благодаря поддержке соответствующей инициативы Общественной палаты Краснодарского края со стороны органов краевой власти, лично губернатора Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко, а также прокуратуры Краснодарского края.

Деятельность муниципальных общественных палат охватывает абсолютно все сферы общественной жизни, позволяет эффективно решать вопросы на местах. В 2019 году на площадке краевой Общественной палаты создана Ассоциация общественных палат муниципальных образований Краснодарского края. Такая форма взаимодействия между общественными палатами позволяет достичь максимальной эффективности в работе, обеспечивает обмен опытом, оперативное решение возникающих вопросов.

Сегодня, уверены общественники, эти гражданские институты нужно активно развивать, обеспечивать диалог граждан и власти в новой структуре. Общественный контроль должен стать широким общественным движением, способным повысить динамизм решения проблем, которые волнуют граждан. Необходима продуктивная работа в сфере гражданского просвещения, повышения финансовой и правовой грамотности населения. Особенно в молодежной среде.

Отметил возросшую роль общественности и Виталий Игнатенко.

- Сегодня гражданское общество имеет большой авторитет, - подчеркнул В. Игнатенко. – Благодаря деятельности Общественной палаты власть стала в шаговой доступности для каждого человека. А это влияет на настроение в обществе, на эмоциональный баланс. Сегодня мы можем масштабно заниматься экспертной работой, контролировать деятельность властей, бороться со взяточничеством. Эта сессия имеет важное значение. Во-первых, это обмен опытом, во-вторых, сегодня будут намечены новые пути взаимодействия между обществом и властью, которые в дальнейшем помогут решать серьезные вопросы, в том числе в законодательстве. Именно благодаря работе Общественной палаты были внесены поправки в новые законы о пенсии, об экологии, о курортах. Если говорить о Сочи, то это сложный город, принимающий миллионы туристов в год, и каждый из них оставляет здесь свой след. На плечах местной власти большая ответственность за горожан, за тех, кто живет в Краснодарском крае, за молодое поколение. Чтобы они выросли добрыми, порядочными и патриотичными к своему городу.

Мэр курорта Алексей Копайгородский, приветствуя участников выездной стратегической сессии Общественной палаты Краснодарского края, отметил заинтересованность муниципалитета в постоянном взаимодействии с общественными организациями и объединениями.

- Мы намерены и дальше развивать, поддерживать все виды инициатив, направленных на укрепление гражданского общества, патриотизма в обществе, реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе, в области образования, здравоохранения, экологии, развития малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Алексей Копайгородский. - Сегодня в условиях борьбы с пандемией наше государство остро нуждается в надежных морально-нравственных основах. Наши активисты – общественники готовы и могут контролировать выполнение задач, которые ставит перед нами наш Президент, выявлять недобросовестных исполнителей на местах, оказывающих негативное влияние на социально-экономическое развитие государства и препятствующих повышению уровня благосостояния населения страны. Считаю, что Общественная палата Краснодарского края, муниципальные общественные палаты, в том числе и города Сочи, являются эффективным институтом гражданского контроля. Вы помогаете нам, власти, устранять всевозможные недочеты, выстраивать конструктивный диалог между горожанами, администрацией, некоммерческими общественными организациями и предпринимательским сообществом.

Елена МОСКАЛЕВА.