Провести реконструкцию всей территории, окаймляющей один из самых больших и популярных муниципальных пляжей в Центральном районе Сочи, мэр курорта Алексей Копайгородский дал осенью 2019 года. За четыре месяца проведена масштабная работа: проведена ревизия всех хозяйствующих субъектов и снесены те из них, которые располагались на городских землях незаконно. Как подчеркнул глава города Алексей Копайгородский, с владельцами всех спорных объектов ведутся переговоры, и большинство из них понимает, что выполняет государственную задачу. Собственники уже снесли 35 кафе и торговых павильонов, стационарные объекты избавляются от лишних навесов и этажей, закрывающих вид на море.  

- До этого момента на муниципальной земле находились незаконные объекты. Большая часть из них сейчас демонтирована, и из сквера открылся прекрасный вид.  К 1 июня будут обновлены эта набережная, первый городской пляж. Все объекты на набережной к сезону будут реконструированы. Те же, которые будут не готовы к началу июня, необходимо закрыть для обеспечения безопасности туристов, - рассказал мэр Сочи Алексей Копайгородский. – Что же касается перспективного развития этой территории, нужно сделать упор на безопасность, сохранение исторической части и следование современным тенденциям в благоустройстве.

Каждому горожанину и туристу, прибывающему сюда на отдых, очень важно быть у моря.  Поэтому в идеальном состоянии должны содержаться не только пляжные территории, но и прилегающие к ним парки, скверы, набережные. Специалисты департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи разработали проект реконструкции, который сегодня  представили главе города.

Согласно проекту, преобразится старый сквер, будет обновлена историческая лестница на «Ривьеру». Появится здесь и новая морская набережная от 10 до 25 метров. На ней больше не будет засилья выносной торговли, останется только необходимая инфраструктура. Чуть левее исторического спуска к морю  будет построена новая широкая лестница-пандус шириной 24 метра с клумбами и скамейками, откуда также будет открываться панорамный вид на море. По ней смогут спуститься к пляжу мамы с колясками и маломобильные граждане, которым тяжело пользоваться лестницей.

В октябре, когда разъедется основная часть отдыхающих, городские власти продолжат реконструкцию. Два берега реки Сочи свяжет пешеходный мост (его рабочее название «Волшебный лист»). Он протянется по диагонали на 50 метров и объединит набережную пляжа «Ривьера» с Приморской набережной в единую прогулочную пешеходную зону, которая протянется до цирка.

- В настоящее время проходят согласовательные процедуры. Ориентировочное начало строительства - октябрь 2020 года. К маю 2021 года мы уже будем видеть законченную после модернизации историческую часть «Кавказской Ривьеры", - пояснил на обходе территории первый вице-мэр Сочи Денис Юрковский.

Полностью обновленные исторический пляж и морская набережная "Ривьера" с построенным пешеходным мостом через реку Сочи откроются к лету 2021 года.

Анна МАРТЫНОВА.

Фото автора.