В связи с этим, по поручению главы Сочи Алексея Копайгородского, все городские службы были переведены в режим повышенной готовности, начал круглосуточную работу оперативный штаб по ликвидации последствий и готовности всех сил и средств к прогнозируемой непогоде. Задействованы главы внутригородских районов, руководители ГО и ЧС, других оперативных и коммунальных служб. Жителям и гостям курорта было рекомендовано принять меры предосторожности – не оставлять автомобили под деревьями, рекламными щитами и прочими конструкциями, воздержаться от отдыха вблизи водоёмов.
Непогода разразилась вечером 4 июля. Порывы сильного ветра достигали 22 метров в секунду. Из-за урагана летали рекламные конструкции, падали деревья. В разных районах Сочи повалило 34 дерева. На улице Фрунзе в Адлерском районе при падении дерева погиб один человек, пострадали двое. Один из пострадавших доставлен с травмами в больницу. На трассе А-147 зафиксировано падение деревьев на проезжую часть: на км 112 (мкр. Солоники в Лазаревском районе), а также на км 180 и км 187 (Курортный проспект, Центральный район). Последствия оперативно устранены дорожниками без ввода реверсивного режима.

Шквалистый ветер, гроза и ливни стали причиной локальных нарушений энергоснабжения. Они затронули населенные пункты: Лоо, Кудепста, Нижняя Шиловка, Хлебороб, Красная Воля, Верхнениколаевское и Ермоловка. Для энергоснабжения социальных объектов были задействованы передвижные дизельные электрогенераторы. Перебои с электричеством продолжались в течение 4 и 5 июля, для восстановления электроснабжения привлечено 38 бригад энергетиков – 106 человек и 31 единица техники.
5 июля прибывший в Сочи губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с главой города Алексеем Копайгородским объехали проблемные точки и наметили план первоочередных мероприятий по оценке последствий нанесенного стихией ущерба.
Из-за продолжающихся обильных осадков возникли локальные подтопления в Кудепсте на ул. Искры и в переулке Тихом, в Хосте на ул. Самшитовой, а также на федеральной автодороге А-147 в районе "Фара". В районе ТЦ "Александрия" дежурная смена ЮРПСО спасла человека, упавшего в реку Сочи. Отмечался критический подъем уровня рек Хорота, Кудепста, Хоста и Мацеста. Население оповещали сирено-речевые установки о возможных подтоплениях и вероятности выхода рек из берегов.
Из берегов вышла река Кудепста, она подтопила первые этажи 24 жилых домов. Также в зону подтопления попали технические помещения в подвале и на первом этаже городской больницы №3 в Хосте. В поселке Кепша в зоне подтопления оказались шесть двухэтажных многоквартирных жилых домов. В местах подтоплений дежурили экипажи "Кубань-СПАС", Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ и МКУ "Служба спасения Сочи" для оказания содействия в случае необходимости. Привлечены пожарные расчеты с мотопомпами для откачки воды.
По окончании объезда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Сочи заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных происшествий.
– Со 2 июля в Краснодарском крае действует штормовое предупреждение. Неблагоприятные прогнозы оправдались. Вчера штормовой ветер, ливни и град прошли на Черноморском побережье, в Новороссийске, Славянском районе. Самая сложная ситуация сложилась в Сочи. Дождь шел всю ночь. Из берегов вышли реки Адлерского, Хостинского и Лазаревского районов. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, чтобы избежать трагических последствий. Нужно приготовиться к эвакуации жителей из возможных мест подтопления, в том числе, в других районах края, если это будет необходимо, и развернуть пункты временного размещения с трехдневным запасом питания, – сказал Вениамин Кондратьев.
– В настоящее время город справился со стихией, синоптики прогнозируют улучшение погодных условий. Сочи переходит в штатный режим работы. Проводим масштабную уборку всех территорий, которые были подтоплены. В этой работе городским службам помогают волонтеры. Мониторинговые группы уже обошли все пострадавшие от воды домовладения, составили протоколы об ущербе, нанесенном стихией, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
Итоги работы по ликвидации последствий стихии подвели на заседании городского оперативного штаба. Штабом принято решение ввести в Сочи режим чрезвычайной ситуации муниципального характера с выделением тех участков, на которых произошло подтопление частных домовладений. В зону ЧС вошли 19 улиц в Адлерском и Хостинском и Лазаревском районах курорта.
Наиболее пострадали от стихии микрорайоны Хоста и Кудепста в Хостинском районе и село Кепша в Адлерском. Здесь реки вышли из берегов, произошли локальные подтопления территорий и домовладений.
Для ликвидации последствий стихии в Сочи были задействованы силы и средства муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС. К работам были привлечены 550 человек, 173 единицы техники всех экстренных и коммунальных служб города.
Глава города Алексей Копайгородский держит работы по устранению последствий ливневых дождей на личном контроле.
По его поручению в каждом внутригородском районе созданы звенья с техникой и персоналом для очистки домовладений от нанесенного водой мусора и ила. Проводится очистка ливневых коллекторов и уборка улиц в городской черте силами подрядных организаций, предприятий различных форм собственности и управляющих компаний.
В Кудепсте на улице Искры полностью восстановлено автомобильное движение. Улица очищена от ила с помощью спецтехники. Организован вывоз крупногабаритного мусора, принесенного рекой. Депутаты оказывают помощь по заявкам жителей. 230 человек в городской больнице №3 обеспечены горячим питанием.
Пострадали около 30 пляжных территорий – в большей степени в Адлерском и Хостинском районах. Наблюдается вынос крупного мусора из русел рек, повреждено пляжное оборудование.
Глава города поручил провести комиссионные высадки взамен поваленных непогодой деревьев, а в конце июля провести командно-штабные учения. До устранения всех последствий стихии городские и коммунальные службы продолжат работу в усиленном режиме.
Как сообщили в пресс-службе администрации города Сочи, вчерашнее утро глава города Алексей Копайгородский начал с рабочего обхода подтопленных территорий. С представителями управления ГО и ЧС и профильных департаментов мэрии сначала посетили городскую больницу №3 в Хосте. Здесь река подтопила подвал и частично первый этаж. Меры были приняты оперативно, пациентам ничего не угрожает. Больница работает в штатном режиме.
Глава пообщался с жителями улицы Искры в Кудепсте, чьи дома оказались в зоне подтопления. Вовремя включенная система звукового оповещения о подъеме воды в реке помогла людям быстро сориентироваться.
– В городе продолжается ликвидация последствий стихии. Заканчивают работу мониторинговые группы на улицах, которые были подтоплены. Проводится оценка нанесенного ущерба. Людям, чье имущество пострадало из-за проливных дождей и шквалистого ветра, окажем помощь. Кроме того, проводим обследование дорог, это тоже будет включено в смету на аварийно-восстановительный ремонт, – подчеркнул Алексей Копайгородский.
– Работы по ликвидации последствий стихии выполнены на всех пляжных территориях на 70%. Сейчас основная задача – это обеспечение безопасности людей, которые пострадали из-за серьёзной непогоды. Уже 80% грязи, испорченной мебели вывезли, убрали с территории. В настоящее время идет колоссальная зачистка города. Вторая повестка – это восстановление пляжных территорий, экскурсионных маршрутов. Чтобы оперативно справиться с последствиями стихии, в городе работает 50 бригад, укомплектованных транспортными средствами и необходимой техникой – отметил мэр Сочи.
Непогода не повлияла на количество отдыхающих на курорте. Загрузка средств размещения в среднем составляет 90%. Сейчас в Сочи установилась солнечная погода, все силы и средства направлены на приведение курорта в порядок.

По материалам пресс-службы администрации Сочи
подготовил А.НОВИКОВ.