Главы государств России и Беларуси направили приветствия участникам соревнований, в которых пожелали побед сильнейшим атлетам. Международное спортивное мероприятие открывали Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, заместитель министра спорта Российской Федерации Игорь Сидоркевич, вице-президент Европейской ассоциации самбо Владимир Япринцев, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.
Победителем Кубка Союзного государства по самбо стал трехкратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по самбо Андрей Казусёнок из Беларуси. Серебряную медаль завоевал чемпион и призёр чемпионатов России, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, 9-ти кратный чемпион мира Артём Осипенко (Россия). Бронзовыми призёрами соревнований стали чемпион Европы и мира по самбо, заслуженный мастер спорта России Вячеслав Михайлин (Россия) и один из самых титулованных сербских самбистов, серебряный призёр Чемпионата Европы по самбо Владимир Гайич.
В рамках Кубка прошли круглые столы, мастер-классы и автограф-сессии с чемпионами. В мастер-классах приняли участие более 100 спортсменов из сочинских спортивных школ и ребята из проекта "Адаптивное Самбо". Мероприятие проводили заслуженные мастера спорта СССР, заслуженные тренеры СССР из России, Беларуси, Украины и других республик бывшего СССР.
– Те эмоции, тот колоссальный опыт, который получают ребята во время мастер-класса, не передать словами. Спортсмены "заряжаются" на весь будущий год выносливостью, смекалкой, мотивацией и вдохновляются на успех. Самбо объединяет не только спортсменов, но и страны в дружеские союзы. Три дня мы могли наблюдать за множеством ярких и бескомпромиссных поединков – прокомментировал международные поединкм Владимир Елединов, депутат Городского Собрания Сочи, президент Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи Международной Ассоциации спортсменов "Мы родом из самбо".

Дана ШВЕДОВА.