Сейчас легендарный комплекс, готовящий своих многочисленных почитателей к труду и обороне, переживает второе рождение. Все чаще и во все более значительном количестве приходят на стадионы и спортивные площадки люди разного возраста, чтобы попытаться как можно успешнее сдать физкультурный экзамен, к которому упорно и целенаправленно готовились.
Позавчера на стадионе сочинской детско-юношеской спортивной школы №1, что возле Ривьерского моста, такой увлекательный экзамен держали учащиеся и студенты, административные работники, местные жители. А принимали у них этот экзамен широко известные в городе и за его пределами тренеры, в прошлом выдающиеся спортсмены – Рудольф Атамалян, Владимир Тюников и другие. Как по заказу, дождливые тучи рассеялись, засияло солнце, что, конечно, положительно отразилось на настроении участников.
Первые же спринтерские забеги девушек показали, что представительницы прекрасного пола основательно подготовились к сдаче нормативов: что ни старт, то упорнейшая борьба за тот самый результат, дающий право стать обладателем "золотого" значка. Нередко финишный створ пересекали две-три участницы почти одновременно. И как радовались своему успеху победительницы!
Короткий отдых – и следующее испытание на силу мышц и силу воли: прыжки в длину. Несколько попыток. С весьма высоким нормативом справлялись те, кто перед этим (по свидетельству самих участников) продолжительное время тренировался, специально готовясь именно к этому виду программы.
А потом – новый старт. Затем – еще и еще. И сосредоточенность в глазах, решительность в действиях, удовлетворение от результата, пусть поначалу и не на уровне "золотого" значка. Удовлетворение от достигнутого, от окончательной теперь убежденности в правильности выбора.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото автора.