Впрочем, уже через считанные минуты после стартового свистка судьи ФИФА Владислава Безбородова начало складываться впечатление, что ветер дует исключительно в сторону ворот "Арсенала". Настолько резки, быстры, размашисты были атаки сочинцев. Умело контролируя мяч, они, конечно, стремились скорее открыть счет, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее. Уже на 5-й минуте голевой шанс получил Бурмистров. Он пробил по воротам сходу метров с четырех, однако на пути встал защитник. Тут же довольно прицельно направил мяч головой со средней дистанции Терехов – футбольный снаряд пролетел впритирку со штангой.
Тут следует заметить, что и Терехов, и Заика, и другие защитники сочинцев активно помогали своим партнерам впереди. Всего защитников было пять – еще Родриго, Юрганов и Прохин. В полузащите действовали Цаллагов, Бурмистров, Ангбан и Жоаозиньо. Нападающий был один – Кассьерра.
После нескольких начальных набегов, увы, безрезультатных, хозяева изменили тактику. Заиграли спокойнее, хладнокровнее. Бывало, довольно подолгу развивали атаку, переводя мяч с фланга на фланг, чтобы в удобный момент проникнуть, наконец, поближе к владениям голкипера "оружейников" Коченкова. В общем, события сочинцы уже не форсировали, дорожили мячом, действуя без спешки и суеты, и продолжали настойчиво выискивать лазейки для проникновения вглубь обороны соперника, который защищался весьма цепко и в целом грамотно.
А вот в середине поля и, тем более, впереди у туляков поначалу не клеилось. В первую четверть часа основная их задача заключалась лишь в том, чтобы попытаться отобрать мяч подальше от своих ворот и постараться организовать какую бы то ни было атаку. Это удалось на 17-й минуте. Защитники "Сочи", на мгновение потеряв концентрацию, не усмотрели за настойчивым, решительным форвардом Давиташвили (на протяжении всего матча доставлявшим хозяевам наибольшие хлопоты), и тот едва не поразил цель метров с десяти. Вскоре он же ворвался во вратарскую площадку, попытался пробить, и только в последний момент Заика в падении выбил мяч головой за пределы поля.
Справедливости ради заметим, что и у "барсов" не получалось добиться успеха. Незадолго до перерыва Кассьерра в чужой штрафной площади сделал передачу Заике (эта пара, похоже, образовала неплохой тандем) – мяч после его удара принял на себя защитник. Затем другой защитник опередил сочинца, пытавшегося пробить из выгодного положения. Словом, оборона действовала чуть быстрее, расторопнее нападения, а в общем – ответственнее. В итоге хозяева в первом тайме смогли нанести один удар в створ ворот, гости – ни одного.
Вторую половину встречи сочинцы начали с явным желанием обострить игру и добиться, наконец, успеха. Ради этого они не бросились вперед сломя голову, а принялись ставить соперника в тупик затяжными комбинациями с участием даже центрального защитника Прохина, выглядевшего в этом матче чрезвычайно активно. И уже на 50-й минуте успех был достигнут. Цаллагов сделал пас Кассьерре примерно в середину штрафной, голкипер помешал ему нанести удар, но мяч отлетел к оказавшемуся в нужном месте Ангбану, и он, выиграв единоборство в воздухе, головой переправил мяч в сетку – 1:0.
Спокойствия и уверенности у "барсов" прибавилось, и они вели игру в среднем темпе, где главное – достижение необходимого результата не максимальным расходованием сил. Чувствовалось, что этот матч сочинцы рассматривают как генеральную репетицию перед поединком одной восьмой финала розыгрыша Кубка России с ЦСКА 2 марта здесь же, на "Фиште". Однако встревожило то, что хозяева иногда слишком расслаблялись, а счет-то был шаткий… К примеру, на 58-й минуте тот же Давиташвили почти беспрепятственно угрожал воротам, но по счастливой для "барсов" случайности обошлось. Впрочем, гости не могли сравнять результат не только из-за случайностей и невезения. При организации атак им все-таки недоставало скорости, неожиданных ходов, которые заставили бы защиту растеряться и совершить роковую ошибку. В целом же туляки действовали без вдохновения, должной самоотдачи, что называется, без огонька.
А вот хозяева, сознавая зыбкость минимального преимущества в счете, к концу встречи снова взвинтили темп, чему способствовал выход на поле опытных Мелкадзе, Попова, Маргасова. И тут снова отличился полузащитник Ангбан. Едва он ворвался в чужую штрафную площадь, как его сбил Сокол. Пенальти хладнокровно, перехитрив голкипера, реализовал Юсупов, вышедший на замену сразу после перерыва. 2:0. Дело было сделано, и сочинцы уверенно довели матч до победы, сохранив за собой третье место в турнирной таблице.