В стартовом составе "Сочи" было пять защитников, четыре полузащитника и один нападающий. То есть команда уже традиционно играла по системе 5+4+1, которая, впрочем, при переходе в атаку трансформировалась в 3+4+3 и даже в 3+2+5, носившую в достославные футбольные времена Боброва и Федотова название "дубль вэ". Слаженной, как казалось, пятерке атакующих противостояла не менее мобильная, крепкая оборона, которую опять же в весьма отдаленные времена специалисты нарекли "волжской защепкой". И нашла коса на камень. Интересно, что в День весеннего равноденствия все шло к тому, что равенство сохранится и на табло как итог матча, до 90-й минуты остававшийся ничейным. Но...
Видимо, по причине того, что в предыдущем матче с замыкающими турнирную таблицу "Химками" сочинская команда упустила победу в результате незабитого пенальти, зрителей на стадионе собралось немного. Едва ли кто-то из них предполагал, что на сей раз снова на исходе встречи "барсы" упустят даже ничью.
Не прошло и десятка минут после стартового свистка арбитра, как стало ясно, что среди защитников "крылышек" не только исполинским ростом, но и маневренностью, умелой подстраховкой партнеров выделяется Барач, который еще недавно защищал цвета сочинской команды. Правда, лишь эпизодически появляясь в ее составе. А вот в коллективе волжан он уже играет весьма заметную роль, и, повторяем, вполне достойно. Заметим также, что выделялся он не только в обороне, но и при подключениях к атаке, стараясь максимально продуктивно использовать свой волейбольный рост.
Темп соперники поддерживали высокий (тут в качестве побудительного фактора успешно проявила себя сырая, довольно холодная погода). Хозяевам нередко удавалось быстро перехватывать мяч, так что волжане долго не могли хотя бы толком начать комбинацию. Затем сочинцы практически всем составом переходили на чужую половину поля и... Увы. Выгодные для взятия ворот моменты создать не удавалось. Гости защищались цепко, аккуратно прессингуя, а также не чураясь того, чтобы резко сбить темп длинными передачами поперек поля, откатами мяча своему вратарю. "Барсам" оставалось прибегнуть к дальним ударам, однако оказывались они неподготовленными и цели не достигали. Ускоренный темп временами приводил к торопливости, в результате следовали ошибки в передачах и, соответственно, – потеря мяча.
К середине тайма игра шла уже примерно равная. При этом соперникам все чаще удавалось ближе подобраться к воротам. Однажды стремительный рывок по левому флангу предпринял Зиньковский. Он проскочил в штрафную площадь и пробил в нижний угол – Джанаев взял мяч. На 26-й минуте после дальней продольной передачи к штрафной площади устремился Костанца – снова выручил Джанаев, на секунду опередивший соперника, выбежав ему навстречу. В ответ, тоже по флангу, к чужим воротам примчался сочинский защитник Дркушич и сделал передачу на угол вратарской Кассьерре, а тот едва не залетел в ворота вместе с мячом; голкипер Ломаев успел помешать.
Незадолго до перерыва территориальным преимуществом овладели хозяева, которые больше времени контролировали мяч. Однако Кассьерру на переднем рубеже атаки зорко опекал Барач, перехватывая передачи. Только раз форвард сумел освободиться и пробил сходу – мяч пролетел рядом с дальней стойкой. Словом, взломать волжскую оборонительную твердыню не удавалось. И стали сдавать нервы. Участились нарушения правил в ходе жестких единоборств. Накалившейся обстановкой мгновенно воспользовался Зиньковский. Снова его резкий прорыв по краю и прострел от лицевой линии к вратарской площадке. Удар без обработки в исполнении Глушенкова и – 1:0.
Как и следовало ожидать, с началом второго тайма сочинцы сразу постарались переместиться на половину поля гостей. Пример впереди подавал… защитник Терехов, который постоянно успевал из обороны на место левого крайнего нападающего. Гости отнюдь не пасовали перед этим напором. Большими силами и грамотно защищались, часто перехватывая мяч еще до своей штрафной площади. Единоборства становились все более жесткие, на грани, а то и за гранью фола. Свисток арбитра, соответственно, звучал все чаще.
Волжане, и это понятно, стремились, что называется, поймать сочинцев на контратаке, поскольку тем нелегко было быстро возвращаться назад после очередной попытки сравнять счет. На 63-й минуте произошло непредвиденное, осложнившее "барсам" эту задачу. Получил второе предупреждение и был удален с поля Терехов, который в этой встрече заметно нервничал, чего ранее за ним не наблюдалось. Главный тренер "Сочи" Владимир Федотов произвел тройную замену, и вышедшие на поле игроки изменили ход встречи. Рвался вперед Попов, и однажды его сбил Зиньковский, за что получил предупреждение.
Гости, надо отдать им должное, не играли на удержание счета, действовали быстро, активно. И на 78-й минуте получили право на пенальти. Горшков, не мудрствуя лукаво, пробил по центру ворот, тогда как Джанаев метнулся в левый угол. 2:0. И тут сочинцы, наконец, сумели провести несколько стремительных контратак, застав соперника врасплох. Сначала прострельную передачу с фланга замкнул Мелкадзе, а через три минуты в такой же ситуации сходу пробил под перекладину Макарчук – 2:2. Болельщики немного успокоились, а вот тренерский штаб "Сочи" нервничал как никогда. В результате судья вынес предупреждение и главному тренеру, и одному из его помощников. Такие сбои морально-психологического характера, которые совсем не присущи команде, не могут не тревожить. Тем более, на решающем этапе чемпионата.
В довершение всей этой непонятной, совсем не нужной нервозности – эффектный гол, автором которого стал лучший игрок матча Зиньковский. Получив пас на линии чужой штрафной площади, он без раздумий пробил точно в правую "девятку". Так "барсы" вновь, как и в первом круге, уступили дебютанту премьер-лиги. Теперь 3 апреля на "Фиште" их будет экзаменовать чемпион страны "Зенит".

На снимке: в борьбе за мяч Артур Юсупов (справа).