Заместитель директора департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анастасия Ахтырская от лица главы города Сочи Алексея Копайгородского поприветствовала всех участников мастер-класса. Пожелала изучать, смотреть и запоминать все техники и упражнения, которые будут демонстрировать тренеры.
Депутат Городского Собрания Сочи, президент городской Федерации борьбы дзюдо и самбо Владимир Елединов в приветственном слове подчеркнул, что начало реализации Всероссийского проекта "Самбо в школу" положил президент России Владимир Путин в легендарном зале "Самбо-70" в Москве.
В рамках мастер-класса с показательными выступлениями выступили спортсмены сочинского проекта "Адаптивное самбо". Ребята под комментарии своего тренера показали, чему они научились в центре адаптивного самбо. Проект дважды становился победителем гранта Президента Российской Федерации.
В основной части мастер-класса выступил тренер спортивной школы олимпийского резерва № 7 Вячеслав Календжян совместно с учащимися школы № 85. Участники отработали правильное выполнение приёмов самостраховки, показали элементы переворотов, удержания в партере, выведения из равновесия. А в заключение продемонстрировали 10 приёмов, включенных во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО).
– Самбо – это история наших традиций, наших предков, которые передавали из поколения в поколение свой спортивный опыт. Наша задача, задача тренера, педагога – передать эту историю, не переписывая её и не переделывая на современный лад. Мы должны сохранять и приумножать то, что имеем. Мне приятно, что площадкой для проведения такого мастер-класса была выбрана наша спортивная школа, имеющая все условия для его проведения, – отметил директор спортивной школы № 16, заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса Расул Муртазалиев.
Итоги мастер-класса подвёл заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, мастер спорта международного класса по дзюдо, вице-президент Федерации борьбы дзюдо и самбо Сочи, директор спортивной школы олимпийского резерва № 7 г. Сочи Виталий Верхотуров.

Дана ШВЕДОВА.
Фото автора.