Первая городская спортивная школа открылась в Сочи в 1947 году. В ней работали секции спортивной гимнастики и легкой атлетики, а также гребной канал, где проходили тренировки гребцов на байдарках.
Перед проведением Зимних Олимпийских Игр Сочи-2014 детско-юношеская спортивная школа №1 была реконструирована и превратилась в многофункциональный спортивный комплекс.
– Сегодня школа является центром физкультурно-спортивной и спортивно-массовой работы. Здесь развивается большое количество видов спорта. Для горожан это прекрасная возможность дополнительного образования. На базе первой спортшколы проводятся учебно-тренировочные занятия, городские и краевые спортивно-массовые мероприятия, семинары и совещания, – рассказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.
На сегодняшний день в спортивной школе занимаются более 1200 воспитанников, культивируется 11 видов спорта. С детьми занимаются 30 высококвалифицированных преподавателей, многие из которых имеют высокие звания и награды. Под их руководством ребята добиваются больших успехов на краевых, всероссийских и международных соревнованиях. 27 воспитанников ДЮСШ №1 входят в сборные команды Краснодарского края, еще трое представляют город в составе сборной команды Российской Федерации.
В день основания школы на ее территории прошел очередной этап Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, сообщает пресс-служба администрации Сочи.