Непредсказуемая, часто нелогичная и оттого притягательно-завораживающая это вещь – футбол. Если, например, в матчах с дебютантом премьер-лиги самарскими "Крыльями Советов" сочинская команда в нынешнем сезоне оба раза уступила, то питерскому "Зениту" – чемпиону – опять же дважды шансов на победу не оставила, взяв над ним верх в городе на Неве и теперь едва не одолев на берегу Чёрного моря. В результате чемпион в этих бескомпромиссных, захватывающих поединках недосчитался пяти очков, а сочинцы приобрели четыре.
Воронежский арбитр Москалёв впервые обслуживал матчи с участием "Сочи" и "Зенита" и, считаем, со своей дебютной работой успешно справился. Да и умышленной грубости, нервозности в этот теплый звездный вечер на поле почти не наблюдалось. Соперники хорошо знали друг друга, выйдя на игру практически в сильнейших составах. К сожалению, в этом матче по причине удаления во встрече с самарцами не имел права участвовать защитник хозяев Терехов. Исключая его, в рядах "барсов" довольно многочисленные зрители увидели Джанаева, Юрганова, Родриго, Дркушича, Заику, Макарчука, Нобоа, Цаллагова, Юсупова, Ангбана, Кассьерру.
Еще недавно выступавший за "Сочи", а теперь вновь представляющий "Зенит" Мостовой перед матчем сказал, что команду хозяев отличает безукоризненное следование намеченной тактической схеме, коллективизм, основанный на том, что команда уже не один год играет почти в неизменном составе. И это, конечно, подтвердилось. "Барсы" строго выполняли тренерскую установку, заперев на замок подступы к своим воротам. Чемпион же раз за разом натыкался на массированную оборону и, пытаясь ее преодолеть, предпринимал длинные продольные передачи вдоль боковой линии.
Борьба за мяч шла не грубая (техника не подводила), но жесткая. На 7-й минуте – штрафной удар в сторону ворот сочинцев метров с двадцати пяти. Клаудиньо пробил мастерски, в обвод "стенки" в левый верхний угол. Мастерски среагировал на удар и Джанаев, в прыжке выбив мяч на угловой. В это время гости пробовали прорваться вперед через правый фланг, где, как мы сказали, не было Терехова. Но там был дебютант "Сочи" Макарчук, который, как оказалось, выглядел не менее надежно, уверенно отстаивая свою позицию и, более того, успевая временами идти вперед и делать нацеленные передачи с фланга. Однако оборона просчетов не допускала, шла вязкая борьба в середине поля. Гости подолгу удерживали здесь мяч, плели многоходовые комбинации, не в силах продвинуться к чужим воротам. Примерно в таком же ключе приходилось действовать и сочинцам против плотно прессинговавшего соперника.
Только на 21-й минуте довольно опасный удар головой удался Дзюбе, которого в целом надежно сдерживал Родриго, – мяч пролетел рядом со штангой. Этот момент оживил игру на передних рубежах. Тут же Кассьерра, не забивающий после зимнего перерыва, едва не направил мяч в ворота – защитники не позволили основательно подготовить удар. Вскоре стремительно прорвался к штрафной площади Малком, однако на пути мяча встал помогающий защитникам Нобоа. Гости все чаще и все дальше стали проникать вглубь чужой обороны, подчас всей командой переходя на половину поля сочинцев. В ответ – резкие контратаки, одна из которых, на 43-й минуте, едва не привела к голу. Вратарь Кержаков весьма опрометчиво выскочил на перехват мяча аж к линии штрафной площади. Мяч в единоборстве не удержал, по воротам пробил Юсупов, но защитник Кузяев успел подстраховать голкипера.
В общем, до перерыва игра шла на равных, в которой более расторопными, уверенными в себе оказывались игроки обороны. О равенстве сил свидетельствует и тот факт, что в первом тайме соперники нанесли в створ ворот по одному удару.
Как и следовало ожидать, с первых минут второй половины встречи "Зенит", стремясь поддержать свое реноме и адекватно ответить на домашнее поражение, решительно устремился вперед, прижимая сочинцев к их штрафной площади. Мостовой совершал спринтерские забеги по флангу, а временами и сам наносил коварные удары по цели. Дзюба в отчаянном единоборстве с Родриго периодически его переигрывал на "втором этаже", пользуясь некоторым преимуществом в росте. Темп возрастал, игра обострялась. Питерцы придавливали соперника все настойчивее и большими силами, по всему фронту. Хозяева тактически грамотно оборонялись, с полуслова понимая друг друга. Напряженная борьба завязывалась в середине поля. А на 68-й минуте – угловой у ворот гостей. Оставив на минуту своего визави Дзюбу, Родриго уже сам бил головой, но прицелиться помешали защитники.
К середине второго тайма физические кондиции команд стали иссякать, потребовались замены, и они без промедления последовали. В рядах сочинцев появились Маргасов, Мелкадзе, Попов. Скорости еще более возросли, участились длинные продольные передачи. До этого в основном оборонявшиеся "барсы" завладели территориальным преимуществом. За десяток минут до финального свистка они имели реальную возможность забить, возможно, победный мяч. Сначала Маргасов прострелил от лицевой линии вдоль ворот, однако Дуглас Сантос дотянулся до мяча, и он не долетел до Кассьерры. Тут же последовал угловой, мяч оказался у того же Кассьерры, который пробил буквально в упор. И снова спас свою команду от гола Сантос, дотянувшись ногой до мяча на самой линии ворот… Так Кассьерре и не удалось открыть личный счет забитым мячам после "зимних каникул".
В течение четырех компенсированных минут продолжалась упорнейшая борьба за мяч. Тренеры гостей не переставали призывать своих подопечных к обострению ситуации вблизи владений Джанаева. Однако сочинцы стояли, как скала, и достойно сдержали "последний и решительный" напор чемпиона России.
Главный тренер "Зенита"
Сергей СЕМАК:
– Мы, конечно, хотели взять реванш за поражение в первом круге, однако наткнулись на хорошо отлаженную оборону. В защите наша команда тоже в целом выглядела неплохо, а вот в атаке несколько шансов реализовать не удалось. В частности, Дзюбе.
Главный тренер "Сочи"
Владимир ФЕДОТОВ:
– Считаю, игра получилась интересная с обеих сторон. Команды действовали старательно, изобретательно, с огоньком. Было много единоборств, в которых футболисты проявляли себя по-джентльменски. Победу мог принести единственный забитый мяч, но удача на этот раз от атакующих отвернулась.

Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: пресс-служба ф/к “Сочи”.