Едва не преподнесла приятный для своих поклонников сюрприз и "Уфа", встретившись с сочинцами в теплый солнечный день на своем искусственном газоне. Хозяева, конечно, стремились пополнить скудный запас очков и взять реванш за поражение (1:3) в первом круге на "Фиште". Они не отчаивались, настойчиво шли вперед до финального свистка, и до приобретения хотя бы одного очка им не хватило самой малости.
А начали встречу соперники довольно осторожно, кропотливо ведя, как говорится, разведку боем, нащупывая уязвимые места в обороне. Дольше удерживать у себя мяч, плести многоходовые комбинации удавалось более опытным гостям, представшим в сильнейшем составе. На 11-й минуте неожиданный для уфимцев проход по флангу предпринял Нобоа. Продемонстрировав весьма неплохой дриблинг, он оставил позади нескольких защитников, приблизился к воротам и сделал передачу Кассьерре. Тот в окружении нескольких "сторожей" решил метров с пяти пробить через себя – и успешно. Голкипер Беленов дотянулся до мяча, но уже за линией ворот. Так "барсам" и быстро, и эффектно удалось открыть счет.
Сочинцы стали действовать более спокойно, уфимцы – более настойчиво, но опасных для взятия ворот моментов не создавая: оборонительная линия гостей выглядела прочной, серьезных просчетов не допускала. Бдительно защищались и хозяева, в результате наиболее интересные события развернулись во втором тайме.
Уфимцы с первых минут после перерыва, свежими силами попытались сравнять счет. "Барсы" стремились воспользоваться тем, что тылы соперника, рвавшегося вперед, все чаще оголялись. И на 51-й минуте воспользоваться этим удалось. Юсупов решительно устремился к чужой штрафной площади и адресовал мяч Бурмистрову, которому удалось вырваться один на один с вратарем и нанести удар. Беленов мяч отбил, но он отскочил к Юсупову, и тот, обведя еще не поднявшегося с газона голкипера, спокойно закатил мяч в сетку – 2:0. (Интересно, что в этом матче сочинцы нанесли шесть ударов по цели, и все они были в створ ворот).
Понятно, что главный тренер "Уфы" Алексей Стукалов попытался внести коррективы в действия своих подопечных, и рисунок их игры постепенно изменялся. Подкупало то, что хозяева не только не опускали руки, но и всё разнообразнее, на высоких скоростях атаковали, демонстрируя незаурядную выносливость, выдержку, силу духа. И ближе к концу матча не уступали одному из фаворитов практически ни в чем. На 81-й минуте одну из атак хозяев защитники прервали недозволенным приемом, и судья назначил пенальти. Лучший бомбардир чемпионата Агаларов пробил с одиннадцатиметровой отметки мастерски, в верхний угол. Вратарь Джанаев среагировал верно, однако до мяча все же не дотянулся – 1:2.
Апофеозом напряженной борьбы стали пять добавленных минут. Уфимцы, пытаясь сравнять результат, всей командой приближались к штрафной площади гостей. Во время углового прибежал сюда даже Беленов. За считанные секунды до финального свистка хозяевам удалось нанести удар по воротам, но безуспешно: мяч пролетел чуть выше перекладины.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Для нас было важно сыграть в свою силу, не потерять концентрацию, и это удалось. Правда, после нелепого, заработанного, как говорится, на ровном месте пенальти сложностей прибавилось. Игра оживилась и едва не перевернулась. Но мы выстояли и заслуженно увозим из Уфы три очка.

Главный тренер "Уфы" Алексей СТУКАЛОВ:
– С сильным соперником, считаю, сыграли вполне достойно. Ребята старались и во многих случаях не уступали в напряженной борьбе. Только вот не хватило опыта, хладнокровия. А временами, наоборот, – энергии, порыва.
***
За шесть туров до конца чемпионата команда "Сочи" занимает четвертое место, вслед за "Зенитом", "Динамо" и ЦСКА. На пятом месте – "Краснодар".