А начать хочется (что мы и делаем) с того, что произошло за два дня до этого матча ветеранов сочинского футбола, посвященного 61-й годовщине полета в космос первого его покорителя Юрия Гагарина. Ветераны кожаного мяча вместе с жителями Гагаринского микрорайона, что в Центральном районе курорта, приняли участие в субботнике, который, как вы догадываетесь, прошел на улице Гагарина. И бывалые спортсмены, и молодежь трудились в охотку, с огоньком, и к середине дня вычистили, облагородили всю территорию, примыкающую к тому историческому месту, где Юрий Алексеевич вскоре после своего полета посадил гималайский кедр, и где установлен бюст легендарному космонавту.
А уж затем ветераны футбола решили провести матч памяти. Состоялся он на стадионе детско-юношеской спортивной школы №1, и встретились в нем ветераны из "Коммунстроя" со своими более молодыми соперниками из команды "Ростнедвижимость", которая в последние годы все энергичнее заявляет о себе в немалой степени благодаря разносторонней поддержке большого любителя физкультуры и спорта, генерального директора ООО "Ростнедвижимость" Виталия Волкова.
И вот председатель совета территориального общественного самоуправления микрорайона Гагаринский Игорь Виноградский произнес теплые слова напутствия, успехов на зеленых полях пожелал участникам координатор партии "Единая Россия" Вадим Белоус, комиссар матча, выдающийся в прошлом вратарь Николай Мельник выразил уверенность, что поединок пройдет в корректной борьбе, – и он начался.
Главная задача, которую ставили перед собой на поле ветераны, заключалась в том, чтобы как можно нагляднее продемонстрировать более молодым коллегам свое умение, передать богатый опыт. И завязалось интересное, поучительное для начинающих футболистов соперничество. Ветераны, конечно, старались блеснуть игрой коллективной, тактически разнообразной, изобилующей разнообразными и эффектными техническим приемами. Это удалось с лихвой. Зрители не раз аплодировали бомбардирским способностям Бислана Кушхова, не по годам завидной выносливости, сноровке Тамерлана Текаева, Константина Пилиева, Виктора Дышлевого, реакции вратаря Владимира Курбацких. А роль организатора слаженных коллективных действий партнеров, как всегда, выполнял многолетний капитан "Коммунстроя", теперь играющий тренер Шота Жгенти.
В первом тайме игроки "Ростнедвижимости", среди которых активностью выделялись капитан команды Владислав Веселов, Александр Кузнецов, в воротах старательно действовал Василий Бициоха, почти на равных вели отчаянную борьбу с более опытными соперниками, а после перерыва те уже не оставили шансов более молодым оппонентам. В итоге – 8:2. Но главное, понятно, не в счете. Главное – в здоровом образе жизни, который ведут эти увлеченные спортом люди. Ведут сами и подают наглядный пример другим.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
На снимке: команды "Коммунстрой" и "Ростнедвижимость" с организаторами матча.
Фото автора.