Работники олимпийской арены постарались, чтобы участники матча чувствовали себя как никогда комфортно. В Международный день Земли, который отмечался накануне, они привели футбольное поле в повышенную готовность, и изумрудный газон предстал во всей красе. Не зависело от них только то, что зрителей на трибунах было маловато. Причина, думается, в том, что даже в выходные дни матчи начинаются поздновато, и, к примеру, болельщики из Центрального района нашего уникального по протяженности города добираются домой к полуночи. А те несколько тысяч, кому это нипочем, стали свидетелями игры непредсказуемой, драматичной, в целом зрелищной.
Хотя поначалу встреча протекала относительно спокойно. Сочинцы действовали не торопясь, основательно готовя каждую комбинацию. Могло показаться, что их игровое хладнокровие даже перехлестывает через край. Передачи во избежание потери мяча следовали накоротке с последующим, как правило, навесом в штрафную площадь. Нередко такой пас по воздуху выполнял Макарчук, на протяжении всех полутора часов активно поддерживавший линию атаки. Гости же с немалым трудом проникали на чужую половину поля, их без промедления встречали защитники. Однако рывок по левому флангу Харина на 5-й минуте оказался для сочинцев неожиданным. Харину удалось уйти от бросившегося навстречу вратаря Адамова, но угол обстрела оказался слишком острым, и мяч пролетел над перекладиной.
Хозяева активизировались. На 9-й минуте их комбинацию в четыре хода завершил Нобоа ударом метров с двадцати двух – мяч пролетел над перекладиной. Вскоре немного сбился прицел и у Маргасова, пробившего сходу со средней дистанции. Близко к своим воротам грозненцы соперника не допускали, действуя спокойно, уверенно, без суеты. А вот на 17-й минуте они не смогли уследить за мобильным Нобоа, который проник, как говорится, на убойную позицию и имел реальную возможность открыть счет. Удар, последовавший метров с семи, вновь, однако, получился неточным.
К середине тайма игра перешла в спокойное русло. Соперники, видимо, взяли передышку, но ненадолго. Инициативу проявили сочинцы. Они вновь включили ускорение, большими силами устремились вперед. Но вот беда, не получалось главное – голевой пас и разящий удар. Ну, а не забиваешь ты – забивают тебе. На 31-й минуте последовала резкая, энергичная атака гостей, так что защитники несколько растерялись. В результате к углу вратарской площадки выскочил Садулаев и сильно пробил. Адамов, казалось, все-таки успел отразить мяч, однако он, задев штангу, отлетел в сетку – 1:0.
Грозненцы, видимо, подумали, что теперь сочинцы всей командой ринутся вперед, но этого не случилось. "Барсы" с бесподобным хладнокровием и выдержкой продолжали искать возможность для решающего броска. Было даже несколько странно, что игра их выглядит чересчур спокойно, словно ничего тревожного не произошло. В то же время вдохновленные гости нагнетали темп и не собирались отходить назад, брать на вооружение сомнительную тактику на удержание счета. Более того, проводили резкие контратаки, которые сочинским защитникам удавалось прерывать лишь с немалым трудом.
Натиск был сдержан, а уж во втором тайме хозяева показали, что сдачи давать умеют, да еще с "довеском". Только надо очень захотеть. Началось с того, что на замену вышли быстрые, маневренные Заика и Бурмистров. Скорости значительно возросли. Резкая атака последовала с правого фланга, и Маргасов отправил мяч точно на голову Кассьерре, выскочившему на свободную позицию. Удар в верхний угол метров с шести – 1:1.
И пошел футбол энергичный, с огоньком, с обеих сторон в полную силу. Уже через несколько минут "барсы" вышли в счете вперед. После передачи Терехова в штрафную площадь ворвался Юсупов, в мгновение ока обыграл своего визави и хлестко направил мяч впритирку с дальней штангой – 2:1.
Гости духом не пали. Обмен атаками буквально в течение минуты проходил не раз и не два. На 66-й минуте – угловой у ворот сочинцев. Уткин направил мяч к ближней штанге, где в жесткое единоборство сразу с двумя защитниками вступил вышедший на замену Себаи. Вступил и оказался настойчивее. В результате сумел протолкнуть мяч в сетку, хотя его, казалось, надежно караулили Макарчук и Нобоа, – 2:2.
Хватит ли у "барсов" сил снова выйти вперед? Размышлявшие над этим зрители принялись с удвоенным вдохновением поддерживать свою команду. И она с таким же вдохновением заиграла. Одна за другой следовали скоростные многоходовые комбинации с моментальными передачами. Участились не в меру жесткие единоборства и, как следствие, предупреждения за грубую игру. Отрадно, что соперники скоро совладали с нервами и организовали еще несколько интересных комбинаций. Одна из них, в лихом исполнении сочинцев, оказалась решающей. Ворвавшийся в штрафную Бурмистров пробил чуть неточно, однако мяч, задев защитника грозненцев, отскочил к рванувшемуся вперед Терехову, и он, словно ожидая этого нечаянного отскока-подарка, эффектно, сходу направил мяч низом в дальний угол – 3:2.
Добыта волевая победа. Борьба за третье место, которую ведут ЦСКА и "Сочи", продолжается. Отчаянная борьба. Результат ее особенно важен для представителей олимпийской столицы. Впервые стать призером чемпионата России – это ли не достижение!