А в основе этих качеств – коллективизм, товарищеская сплоченность и взаимовыручка, то, что называют здоровым морально-психологическим климатом. Тут уж многое, если не все, зависит от главного тренера, его личностных качеств, способности создать в команде дружную обстановку, где один за всех и все за одного, и тем самым настроить футбольную дружину на достижение небывалой высоты. Сейчас перед командой "Сочи" – доселе недосягаемая высота, покорить которую, значит, занять вторую ступень в табели о рангах отечественного футбола. Еще на один шаг доступнее стала для "барсов" эта, под стать Фишту, высота после матча со столичными армейцами.
Перед встречей оба наставника команд были настроены оптимистично. Несмотря на то, что из-за травм на поле не смогли выйти ведущие игроки: у москвичей – вратарь Акинфеев, у сочинцев – нападающий Кассьерра, герой предыдущего поединка с ЦСКА в чемпионате. Их соответственно заменили восемнадцатилетний дебютант Тороп и болгарский легионер Попов. В целом же состав южан выглядел по-боевому. Помимо Попова его представляли Адамов, Дркушич, Родриго, Терехов, Маргасов, Нобоа, Цаллагов, Макарчук, Жоаозиньо, Юсупов.
Вдохновение сочинских игроков болельщики и, тем более, специалисты ощутили сразу. Гости ринулись вперед, и их атаку армейцам удалось прервать лишь нарушив правила. Темп поддерживался быстрый, передачи следовали накоротке и без промедления, нередки были навесы с флангов. Соперники демонстрировали комбинационный стиль, однако более умело контролировали мяч и дольше удерживали его у себя "барсы". Уже на 8-й минуте – голевой момент у ворот Торопа. Терехов с левого крыла сделал отменную передачу на выход Попову, тот пробил сразу и довольно прицельно, однако мяч пролетел в сантиметрах от штанги…
Через пару минут – еще более резкая атака гостей. Жоаозиньо уже с правого фланга снайперски направил мяч рванувшемуся к воротам Макарчуку, и он, опередив своего опекуна Фернандеса, метров с девяти красиво, взлетев над газоном, головой направил мяч под перекладину – 1:0.
Стало складываться впечатление, будто бы сочинцы играют в большинстве – настолько ощутимо проявлялось их территориальное превосходство. Армейцы же долго не могли организовать более-менее успешную комбинацию, поскольку и в защите "барсы" играли цепко, на скорости отбирая мяч, в том числе после верховых передач на рослого Заболотного. В это время хозяева еще довольно жестко прессинговали, атаки сочинцев замедлялись, но все-таки проводились вполне по-хозяйски. 20-я минута. Макарчук неожиданно, метров с двадцати пяти, пробил с острого угла, и Тороп в прыжке перевел мяч на угловой. Минуту спустя Жоаозиньо закатил футбольный снаряд в сетку после многоходовой комбинации – увы, перед этим Попов буквально на полметра оказался в офсайде. Словом, перевес гостей становился все более ощутимым. Причем, практически во всех компонентах игры. И вот уже обычно хладнокровный главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий вышел к бровке поля и жестами начал корректировать невразумительные действия своих подопечных. Но тем в первом тайме лишь однажды удалось создать голевую ситуацию у ворот Адамова, когда Фернандес на секунду не успел дотянуться до мяча у дальней штанги после навеса с углового. До перерыва москвичи владели мячом почти вдвое меньше сочинцев. И ни разу не попали в створ ворот.
С началом второй половины встречи сочинцы продолжили удерживать территориальное превосходство. Но вскоре стало заметно, что они, как говорится, сбавили обороты: темп уже не был таким высоким, больше внимания теперь уделялось обороне. И это насторожило, поскольку счет на табло был весьма зыбким. К тому же, естественно, иссякали физические кондиции, что приводило к нарушениям правил при единоборствах и, как следствие, к предупреждениям. Последовали замены. У "барсов" на поле появились Заика, Прохин, Бурмистров, Ангбан. Хозяева тоже освежили состав и заиграли агрессивнее. Однако опасных моментов создать никому не удавалось: защита стояла крепко.
Гости, сохраняя победный счет, нередко дружно отходили к своей штрафной площади; произошла перестройка на игру с тремя защитниками. И оборонялись "барсы" самоотверженно, умело, без грубых промахов. А в конце матча еще и включили вторую скорость. Буквально продраться к воротам пытался Мелкадзе, находясь в окружении нескольких защитников. Скоростные проходы совершал Бурмистров. На 87-й минуте Нобоа ювелирно, как когда-то это сотворял Валерий Лобановский, с углового закрутил мяч в дальний верхний угол ворот – Тороп успел перебросить мяч через перекладину. Наконец, на второй компенсированной минуте Заика выскочил было один на один с голкипером, но его подкосил Ахметов на подступах к штрафной площади и был удален с поля.
Итак, одержав заслуженную, вполне закономерную победу, команда "Сочи" сравнялась по очкам со столичным "Динамо" и делит с ним второе-третье места.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Не надо забывать, что футбол существует для болельщиков, и мы стремимся их радовать. Футбол – это отдушина в сегодняшнее сложное время. Поэтому играем с еще большим вдохновением, стараемся оправдать ожидания сочинцев.

Главный тренер ЦСКА Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ:
– В первом тайме у нас многое не получалось, особенно в атаке – не позволял соперник, да и наши инсайды сплоховали. Не успевали, не дорабатывали. После перерыва уже немало удавалось, но надо ведь играть все девяносто минут. Сочинцы же безукоризненно следовали намеченной тактике – то сугубо наступательной, то исходя из достигнутого результата.

На снимах: Нобоа и Попов поздравляют Макарчука (№17) с забитым мячом; защитник Родриго, признанный лучшим игроком матча.