Московское "Динамо" или "Сочи" станет обладателем серебряных медалей? Это, как по заказу, решалось в поединке между ними, на заполненном до отказа столичном стадионе имени Льва Яшина, в заключительный, солнечный и теплый, день чемпионата. Хозяевам достаточно было сыграть вничью (в первом круге они взяли верх – 1:0), гостей, следовательно, устраивала только победа.
В стартовом составе у сочинцев на поле вышли Адамов, Дркушич, Родриго, Терехов, Маргасов, Юсупов, Цаллагов, Нобоа, Макарчук, Ангбан, Кассьерра. Игра сразу пошла быстрая, с обеих сторон наступательная, безо всякой разведки. Можно даже сказать, рискованная, в которой везение поначалу выпало на долю москвичей. На 6-й минуте Шиманьски довольно удачно выполнил штрафной удар, однако прыгучий Адамов достал мяч в верхнем углу ворот. А через две минуты, во время атаки динамовцев по правому флангу, последовала передача вдоль лицевой линии, и Нобоа, пытаясь выбить мяч на угловой, срезал его головой в собственные ворота… Так, неожиданно, в счете повели москвичи.
Многочисленные зрители, среди которых были певец Лев Лещенко и хоккеист Александр Овечкин, радовались, правда, недолго. Случайный, обидный гол раззадорил решительно настроенных "барсов". Их атаки, проводимые стремительно и словно по нотам, становились для соперника все опаснее. А удар Фомина метров с пятнадцати в крестовину ворот оказался, по существу, последним голевым шансом динамовцев. С этого момента условия, как говорится, диктовали сочинцы, игравшие лихо, с огромным подъемом и с таким же вдохновением.
На 16-й минуте последовал прострел Макарчука и удар Ангбана сходу в штангу. На 27-й, в результате углового, мощнейший удар Юсупова почти с линии штрафной площади под перекладину; вратарь Лещук успел лишь слегка коснуться мяча – 1:1. Через шесть минут Ангбан с дальней позиции вновь пробил в стойку, но подоспевший Кассьерра в падении головой успел добить мяч в сетку – 2:1. Еще через семь минут Нобоа перебросил мяч через защитников тому же Кассьерре, и тот, убежав от опекунов, направил мяч в дальний нижний угол ворот – 3:1. На второй добавленной к первому тайму минуте Кассьерра забил бы, очевидно, и свой третий мяч, однако был сбит голкипером при нанесении удара по воротам. Произошло это в штрафной площади, стало быть, – пенальти. Нобоа реализовал его предельно хладнокровно, пробив по центру ворот, тогда как Лещук бросился в правый угол. 4:1 – с таким результатом команды ушли на пятнадцатиминутный отдых, сопровождаемые притихшими, растерянными трибунами.
В перерыве закралась провокационная мысль: неужели сочинцы теперь будут играть "по результату" и, как сплошь и рядом бывает, разбазарят столь эффектное и немалым трудом добытое голевое превосходство? Но нет. Бог и Владимир Федотов миловали. "Барсы" вышли на второй тайм с таким же по-мальчишески азартным огоньком в глазах. Динамовцы почувствовали это сразу. А почувствовав… Нет, не сгрудились всей командой в обороне, а, надо отдать им должное, пошли, что называется, в последний и решительный. В меру жестко прессинговали (к сожалению, все-таки не всегда в меру, поэтому последовало удаление Лесового), взвинтили темп, постарались эффективно использовать всю ширину поля. Но дело в том, что сочинцы были к этому готовы и умело, подчас всей командой, держали оборону. Причем, нередко отбирали у соперника мяч, когда он только собирался просочиться в их штрафную площадь.
А, сдержав напор хозяев, южане снова приступили к по-суворовски основательной, продуманной осаде чужих ворот, которая на 68-й минуте завершилась их очередным взятием. Цаллагов передал мяч на фланг Заике, тот, не мешкая, отпасовал Кассьерре, и сочинский форвард, примчавшись почти к линии ворот, зафиксировал в своем исполнении хет-трик, аккуратно подставив ногу. 5:1. Столь сокрушительного поражения в нынешнем сезоне динамовцы не испытывали. Что ж, как справедливо утверждается, должен победить сильнейший. И он победил!
***
Первая пятерка команд Российской премьер-лиги сезона 2021-2022 годов выглядит следующим образом: "Зенит" – 65 очков, "Сочи" – 56, "Динамо" – 53, "Краснодар" – 50, ЦСКА – 50 очков.

Главный тренер "Динамо" Сандро ШВАРЦ:
– Нас подавила лучше подготовленная команда. Мы действовали не столь активно, отдали инициативу. Но, в общем, третьим местом в чемпионате довольны.

Полузащитник "Сочи" Кристиан НОБОА:
– В течение сезона нами была проделана колоссальная работа. В каждой игре старались показывать все, на что способны. Владимир Валентинович Федотов, главный тренер, был и остается не только наставником, но и другом для всех футболистов. Поэтому боевой настрой нам не изменял. Мне, например, тридцать семь лет, но остается и хороший настрой, и неуемное желание играть. Хотел это подтвердить в сегодняшнем, решающем матче.

Главный тренер "Сочи" Владимир ФЕДОТОВ:
– Ребята – молодцы, полностью отдавались в каждом поединке. Стабильно, без срывов прошли длительную дистанцию чемпионата. Что касается сегодняшнего матча, то случайно пропущенный мяч только добавил нам куража, и удалось переломить ход встречи. Потому что было желание, близкое к остервенению. А главное – у нас команда. У нас действительно КО-МАН-ДА!

P.S. Страшно не хочется походить на ненасытную старуху из пушкинской "Золотой рыбки", но одну мысль (спортсмены поймут!) так и подмывает высказать: "Теперь-то до чемпионства – всего один шаг…"

На снимках: футбольная команда "Сочи"; Артур Юсупов забивает первый мяч.