Общая численность экспонатов составляет около 500 единиц. Экспозиция разделена на несколько частей. Все они посвящены развитию спорта России и успехам спортсменов на значимых для страны и города соревнованиях. Здесь посетители могут рассмотреть материалы, рассказывающие о подготовке к московской Олимпиаде, которая проводилась летом 1980 года. В Музее спортивной славы сохранены олимпийский и паралимпийский флаги, переданные России в Ванкувере.
Отдельно выставлен миниатюрный проект, по которому готовили к зимней Олимпиаде Сочи в 2014 году. Это уникальное зрелище: на одной плоскости, словно с высоты птичьего полета, можно рассмотреть сразу все олимпийские объекты. Макет оснащен подсветкой и звуковыми эффектами, это дает в полной мере прочувствовать масштабность подготовки.
Экспозиция постоянно пополняется. Сотрудники Университета физической культуры им.Лесгафта передали музею множество книг, пособий и учебной литературы о развитии паралимпийского спорта. В конце 2014 года в нее добавились рисунки, переданные учениками школы художеств из Бонна. Коллекция получила название "Узоры Олимпиады Сочи-2014".
Спортсменам-сочинцам посвящена индивидуальная экспозиция. Здесь туристам представлены редкие фотографии, личные предметы победителей международных соревнований, документы и награды чемпионов. В музее хранится мяч с автографами футболистов ЦСКА и часы, ранее принадлежавшие теннисисту Евгению Кафельникову, редкое собрание значков.
В экспозиции Музея спортивной славы города Сочи представлены фотографии, памятные медали, вымпелы, экипировка легенды советского футбола – сочинца Славы Калистратовича Метревели. Прославленный футболист был лучшим нападающим мирового футбола. В 1968 году он сыграл за сборную мира (ФИФА) в матче со сборной Бразилии на стадионе "Маракана". Матч тогда завершился вничью – 2:2. 30 мая Славе Метревели исполнилось бы 84 года.
Гостями музея уже побывали обладатель полного комплекта олимпийских медалей волейболист Владимир Кондра, олимпийский чемпион Игр 2012 года в Лондоне Дмитрий Ильиных, четырехкратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр в Ванкувере лыжник и биатлонист Ирек Зарипов, знаменитые яхтсмены Виктор Языков и Михаил Крутиков, обладательница двух золотых медалей Универсиады 2013 года в Казани теннисистка Елена Веснина, многократный чемпион мира по армреслингу, чемпион мира по бобслею и двукратный олимпийский чемпион Сочи 2014 Алексей Воевода и другие спортивные легенды.
Анна МАРТЫНОВА.