И еще. В стартовом составе обоих соперников набралось по единственному нападающему, что особенно могло повлиять на атакующую мощь гостей, существенно ослабленную уходом в итальянский клуб "Дженоа" их лидера Шомуродова. Тем не менее, чувствовалось, что ростовчане, после нашумевшего поражения от "Сочи" со счетом 1:10, стремились доказать, что излечившимся основным составом в состоянии показать игру мощную, зрелищную. К тому же их весьма экспрессивно и неустанно поддерживала солидная, человек в 150, группа фанатов.
Действиями хозяев из технической зоны с первых же секунд встречи руководил тренер Олег Фоменко, поскольку главный тренер Владимир Федотов в предыдущем матче с "Краснодаром" дисквалифицирован на две игры. Соперники практически без разведки ринулись вперед. Хозяева больше применяли короткий пас и редко теряли мяч. Футболисты же с берегов тихого Дона часто использовали длинные продольные передачи верхом на выход экс-сочинцу Полозу, так как иным способом пробиться к штрафной площади почти не удавалось – сочинцы строго придерживались зонной защиты, а временами переходили на прессинг уже на дальних подступах к владениям Джанаева.
Через четверть часа игра стала понемногу успокаиваться, бешеный темп снизился. Защитники лучше атакующих справлялись со своими обязанностями, играли жестко, но поначалу корректно, так что арбитру редко приходилось пользоваться свистком. Постепенно стало обозначаться территориальное превосходство хозяев, более технично, бережно обращавшихся с мячом. И вот на 19-й минуте – угловой в исполнении Жоазиньо. Мяч перелетел всех игроков, у дальней штанги его настиг Бурмистров, мгновенно обработал и послал в пустые ворота – 1:0.
Вдохновленные сочинцы продолжили натиск, однако ростовчане, сдерживая его, отвечали резкими контратаками, правда, без ударов по цели. Первый такой удар последовал на 26-й минуте со штрафного: Норманн запустил мяч метра на два выше перекладины. Заметим, что "барсы", проводя многоходовые комбинации, не спешили, надежно контролировали мяч, который умело сбрасывал партнерам Нобоа, причем, подчас неожиданно для соперника – пяткой, по-стрельцовски. Его адресатом нередко становился защитник Миладинович, действовавший как заправский форвард. Гости занервничали, и как следствие – два предупреждения подряд за грубую игру. Временами спокойствие оставляло и главного тренера "Ростова" Валерия Карпина, принимавшегося артистично жестикулировать руками, подсказывая своим подопечным. Но только на добавленной к первому тайму минуте в штрафной площади сочинцев возник более-менее опасный момент. Мощно, с разворота, по воротам пробил Хашимото. Мяч, летевший метров с двенадцати, просвистел над перекладиной.
После перерыва жарковато-душноватая погода как по заказу сменилась по-футбольному комфортной. С моря, которое в сотне метров от стадиона, повеял легкий, освежающий бриз… У гостей на поле вышел Обухов, два года назад, выступая за "Мордовию", пославший здесь, на "Фиште", два победных мяча в ворота сочинцев. К нему тотчас словно приклеился Миладинович. Темп держался средний, игра, казалось, успокаивалась. Чем больше накапливалась усталость, тем чаще следовали нарушения правил. В основном, со стороны гостей, и снова – дуплет предупреждений, а потом и удаление Норманна. Кто бы мог подумать, что в последние полчаса рисунок игры так резко изменится: она станет по-малофеевски искренней, раскрепощенной, чрезвычайно импонирующей зрителям.
На 62-й минуте в результате быстрой комбинации мяч на линии вратарской площадки получил Ионов и вколотил его в сетку. Однако ростовские фанаты радовались недолго. Через 4 минуты мяч отскочил к Юсупову, и тот эффектным у даром слету от угла штрафной площади направил его в ворота впритирку с дальней штангой – 2:1. Гости еще не сломлены, хотя в численном меньшинстве им приходится туго. Вот длинный рывок удался Полозу. Он ворвался в штрафную и точно направил мяч в дальний нижний угол под рукой бросившегося Джанаева. Результат сравнялся, но опять же ненадолго. У сочинцев словно открылось второе дыхание, а оборона ростовчан стала рассыпаться. И настал, наконец, черед отличиться Заболотному, которого нещадно и не раз критиковали. Защитники не успевали ему помешать, и он обнаружил умение мгновенно сориентироваться в штрафной площади и метко пробить. Мяч с промежутком в три минуты от его ноги как под копирку залетал в правый нижний угол. Игра была сделана. Но хозяева, в отличие от ряда прошлых матчей, когда, выигрывая, уступали инициативу, довольствуясь малым, теперь продолжали атаки вплоть до финального свистка после 5-й компенсированной минуты. И доказали, что могут побеждать не только коллективы из нижней половины турнирной таблицы.

Тренер "Сочи" Олег ФОМЕНКО:
– Тяжелая игра. Рады, что удалось выполнить план и выиграть. Действовали с большой самоотдачей.