Немаловажное, если не решающее, значение имел, конечно, настрой футболистов "Сочи", ведь не исключено, что в случае победы они попали бы в зону международных кубков. Поэтому болельщикам было любопытно, как отнесутся "барсы" к сопернику? Полностью ли отмобилизованными, без шапкозакидательства, выйдут на матч? Будут ли готовы выложиться полностью ради достижения успеха?
А когда команды показались на поле, оказалось, что в их рядах по пять защитников, а у сочинцев только один форвард. Впрочем, при дефиците подготовленных нападающих у "Сочи" его защитники скоро, очевидно, настолько поднатореют в атакующем амплуа, что будут давать фору иным форвардам. Вот и на сей раз именно игрок обороны сыграл у хозяев решающую роль в достижении хотя бы ничейного результата…
Сочинцы сразу предложили быстрый темп, и уфимцы его приняли. В ход поначалу шли исключительно короткие передачи. Была задействована вся ширина поля. На 5-й минуте – первый прицельный удар – в исполнении юркого Пруцева, который лихо промчался по центру и пробил метров с 12-ти. Правда, во вратаря. Гости ответили несколькими навесами в штрафную площадь, что можно было считать непродуманной затеей, поскольку рослые Мевля, Миладинович да и Маммана тут были вне конкуренции. В общем, игра шла на равных. Только вот, в отличие от хозяев, первый удар по воротам уфимцы смогли нанести аж на 33-й минуте: Плиев пробил на метр выше перекладины.
Постепенно территориальным превосходством стали овладевать сочинцы. Но вот закавыка: в их действиях не просматривалось нацеленности на ворота, сосредоточенности, даже веры в свои силы (или они все-таки решили сыграть вполсилы, психологически уже уйдя на двухнедельный тайм-аут?). Гости, думается, это раскусили и без особых энергетических затрат умело оборонялись. Были внимательными и цепкими при отборе мяча, бдительно подстраховывали друг друга, правда, нередко с нарушением правил. Однажды судья Волошин почти минуту успокаивал разнервничавшегося Андрича. Недоставало самообладания и Рашиду Рахимову: он все чаще устремлялся к бровке поля, театрально жестикулировал, а то и после свистка арбитра в недоумении разводил руками (что, цивилизованные письменные послематчевые протесты окончательно забыты?). Наверное, дело тут все же в другом – в том, что в атаке у его подопечных ничего не получалось.
В общем-то, мало что интересного удавалось создать и "барсам". Наконец, на 29-й минуте Жоазиньо сходу мощно пробил из центра штрафной, но мяч угодил в голову бросившемуся на перехват Плиеву. Спустя три минуты Заболотный перекинул мяч через защитников на выход Пруцеву – Беленов опередил полузащитника. На 45-й минуте уже Пруцев вывел к воротам Заболотного, тот пробил низом без обработки – мяч прокатился рядом с дальней штангой. Это был единственный опасный момент в первом тайме. В целом же защитники переигрывали атакующих. К тому же длинные передачи, про которые периодически вспоминали соперники, далеко не всегда доходили до адресата. Случались и попросту несогласованные действия.
После перерыва сочинцы медленно, но верно стали выпускать инициативу из своих рук. Бывало, они даже с трудом переходили (именно так) на половину поля гостей, которые встречали их в районе центрального круга. Верховые же передачи точностью не отличались, и их почти не применяли. Проходы по флангам тоже были не в почете. И вдруг пришла удача, откуда хозяева не ждали. Опытный Никитин неожиданно потерял мяч, начиная атаку. Мячом возле угла штрафной завладел защитник Терехов, продвинулся к углу вратарской и хладнокровно, мимо голкипера, направил его в дальний угол – 1:0.
Игра оживилась, тем более что резко похолодало, с моря подул порывистый ветер. Только вот голевую ситуацию собственными силами, уже без оплошности соперника, "барсам" создать не удавалось. Каждая вторая-третья передача даже накоротке оказывалась неточной. А гости все чаще проводили многоходовые комбинации, но в явно замедленном темпе, без какой бы то ни было хитринки, неожиданных ходов – и защитники без труда отбирали мяч. Тогда тренер уфимцев заменил сразу трех игроков, и это возымело действие. Концовка встречи шла практически под диктовку гостей. На 82-й минуте мяч отскочил к Андричу, который находился возле вратарской линии, и он с трудом, но все же ударил по воротам. И тут выше всяких похвал сыграл Джанаев, дотянувшийся до мяча и выбив его из правого нижнего угла.
А через пять минут, подобно Никитину, роковую ошибку (мягко говоря) совершил Миладинович, в своей штрафной площади сбивший соперника с ног. После некоторой заминки "ВАР" подтвердил: нарушение было, пенальти. Кстати, Миладинович и прежде отличался неаккуратным, грубым отбором мяча, что приводило к многочисленным предупреждениям. Пенальти Андрич реализовал уверенно, перехитрив Джанаева и направив мяч в тот же правый нижний угол, откуда совсем недавно голкипер отвел мяч на угловой. 1:1. Но и это было не все. Уже на добавленной минуте в чужую штрафную ворвался Сысуев. Мяч от его ноги летел в дальний верхний угол, однако и тут Джанаева не подвели завидная реакция и отменная прыгучесть. Так сочинцы, которым в этом матче явно не хватало собранности и боевого настроя, едва не упустили и ничью…

Главный тренер "Сочи"
Владимир ФЕДОТОВ:
– Винить в потере очков надо только себя. После забитого мяча в атаке мы создавали, но не доигрывали эпизоды до конца. Нерешительность наших действий и привела к такому результату.

Защитник "Сочи"
Сергей ТЕРЕХОВ:
– Нас подводит низкая реализация, раз не забиваем. Будем работать над этим компонентом. Но, вообще, надо было брать три очка, мы были ближе к победе.