– Что делаешь после неудачных игр? Сколько тебе нужно времени, чтобы потом прийти в себя?
– Надеюсь, что мои неудачные игры позади. Впереди только лучшее. Что делаю? Стараюсь сразу сделать работу над ошибками, чтобы такое не повторялось. Как долго? Думаешь максимум день, еще следующий, может. Затем, когда начинается тренировочный процесс, подготовка к другому матчу, голова переключается, думаешь о следующем сопернике. После игры прихожу домой и концентрируюсь на другом – такое тоже бывает. Хочется отдохнуть, расслабиться, отвлечься. С сыном поиграть, прогуляться с женой. Игры не обсуждаю особо, разве что с друзьями, и то не всегда.
– Самый техничный игрок, с которым ты играл в одной команде?
– Сложно сказать. Хотелось бы, чтобы таким стал кто-то из сочинской команды. Профессиональный уровень здесь намного выше по сравнению с теми коллективами, за которые я выступал. Мне импонирует, к примеру, Андрей Мостовой. Но он недавно перешел в "Зенит".
– Как, по-твоему, научиться не расстраиваться, не опускать руки, когда мало что получается?
– В таких ситуациях главное – мыслить позитивно. Все идет от головы. Как ты себя настроишь, так и будет. Со всеми проблемами нужно справляться с позитивными мыслями и эмоциями, верить в лучшее. Тогда все будет хорошо. Плюс, конечно, поддержка родных, близких и друзей. Я со своими проблемами справился во многом благодаря людям, которые были рядом.
– Много ли путешествуешь? Какие страны хотел бы посетить?
– Был в двух теплых странах – Доминикане и Таиланде. В нескольких других – только на сборах, ничего толком не видел. Хочется посетить как можно больше государств. Что конкретно хотелось бы посмотреть? Мне больше нравится природа, а не достопримечательности. С радостью съездил бы на Филиппины или на Бали. Интересно посетить футбол в Испании, Германии, Италии, Англии.
– Кирилл, что бы ты хотел передать своим детям?
– Сам много над этим думаю. Наверное, хочется, чтобы сын (пока он у меня один) был воспитанным. Чтобы не было стыдно за его поступки. Неважно, идет ли речь о спорте или об обычной жизни. Чтобы в любой ситуации оставался человеком. Чтобы я им гордился. Гордость за своих детей – лучшее, что может быть.
Владимир ВЕРЕЮТИН.