– Из-за пандемии многие клубы в середине прошлого года были в таком положении, когда у игроков заканчивались контракты, а пауза между сезонами составляла всего десять дней. Мы уже понимали, что Кокорин может покинуть команду, и знали, что Мостовой точно уедет в "Зенит". Приобрести футболистов было непросто. Границы закрыты, поэтому на старте чемпионата было сложно рассматривать иностранцев. Мы исходили из условий, в которых наш клуб находится. В итоге нашли тех футболистов, которых хорошо знали. Они подходят под нашу модель, и им все знакомо, они уже адаптированы к нашему чемпионату. Теперь у нас достойный состав, даже несмотря на потери.
Относительно того, что многие юные игроки, как говорят, недостаточно трудолюбивы, хочу сказать вот что. Ребятам нужно понять, что не тренер ставит футболиста в стартовый состав, а отношение игрока к труду позволяет ему туда попасть. Цель – игра, но тренировка – это основа. Когда ты недорабатываешь на тренировке, думая, что уже достиг мастерства, это начинает сказываться. Глупо надеяться, что во время матча такой игрок будет показывать высокий уровень. Не буду называть фамилии, но таких ребят много. Они думают, что на тренировке поленятся, а потом выйдут на матч – и там покажут. Но сил и вообще возможностей у них нет…
Вчера команда "Сочи" начала первый учебно-тренировочный сбор в Турции, в городе Белеке. Затем, до середины февраля, там же запланирован второй сбор. Еще через неделю – матч одной восьмой финала розыгрыша Кубка России с "Краснодаром" на его поле. 27 февраля, в 20-м туре чемпионата страны, сочинцы будут принимать тульский "Арсенал". А 27 марта местных поклонников футбола ждет приятный сюрприз – на стадионе "Фишт" состоится отборочный поединок чемпионата мира-2022 между сборными командами России и Словении.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.