Открытие уникальных возможностей бальнеолечения мацестинской «огненной водой» и прокладка туристских троп по перевалам силами Кавказкого горного общества начались в один исторический период. 95 лет назад, 26 мая 1925 года Сочи получил высокий статус курорта общегосударственного значения. Чуть позже здесь развернулась широкомасштабная всесоюзная стройка. Всего полтора десятилетия – и дворцы-санатории для трудящихся стали госпиталями, и сама природа помогала возвращать к жизни солдат Великой Отечественной войны.
XXI век позволил городу вырасти до курорта международного уровня. В Сочи прошли Олимпийские и Паралимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Всемирный фестиваль молодежи и студентов, саммит «Россия – Африка». Это стало возможным благодаря глобальным инвестициям в городскую инфраструктуру.
Эпидемиологическая ситуация 2020 года поставила Сочи в непривычные условия. На улицах города тихо, не пляжах и в парках безлюдно. Отложено празднование дня города. Мы скучаем по туристам, но просим: оставайтесь дома, пока действует режим карантина. Мы вас обязательно дождемся праздника!
Анна Мартынова.