Рабочая группа состоит из семи человек. Это младшие научные сотрудники центра – кандидат биологических наук Кристина Клемешова, Виктория Кунина, Николай Коннов, Таисия Симонян. Наравне с учеными работают учащиеся сочинских гимназий №5 и№8 София Приходько и Арсений Платонов. Ребята уже ознакомились с научными подходами в изучении растений и приступили к освоению современных методов биохимического анализа. Результаты своей научно-практической работы школьники затем представят на конференциях и конкурсах.
Основное внимание рабочая группа уделяет изучению антиоксидантной системы, в состав которой входят компоненты, непосредственно влияющие на вкусовые качества готового продукта. Исследование поможет определить, как различные факторы – климатические условия, сортовые особенности, процессы ферментации и термического воздействия при переработке сырья – сказываются на изменении вкуса чайного настоя.
– Для школьников это уникальная возможность окунуться в мир науки. Очевидна и важность проекта. Комплексные исследования, направленные на оценку антиоксидантных компонентов различных сортов и сортов-популяций чая в Краснодарском крае на современном мировом уровне, проводится впервые. Повышение качественных характеристик готового продукта, поиск сортов со стабильным содержанием биологически активных веществ вне зависимости от условий переработки чайного листа, станет одним из результатов нашей работы, – рассказала куратор проекта "Наставник" доктор биологических наук Оксана Белоус.
По результатам исследований будет составлена биохимическая база данных сортов и сортов-популяций Краснодарского чая с высоким и низким содержанием антиоксидантных веществ. Она будет использоваться при определении перспективных доноров в селекционной работе и для подбора качественного посадочного материала при реконструкции и закладки новых чайных плантаций.

 

Анна МАРТЫНОВА.
Фото: Субтропический научный центр РАН.