Для любителей пеших прогулок существует еще несколько вариантов маршрута. Один из них начинается на Старой Мацесте. По дороге мимо Мацестинских пещер (сначала асфальт, потом бетон, а затем и вовсе тропа) вы выйдете на верх Орлиных скал. Отсюда видно море, гору Ахун и венчающую ее башню, а также панораму предгорий Главного Кавказского хребта. По гребню скал идет тропа, по которой вы попадете на слияние рек Агуры и Агурчика. Перейдя Агуру, можно подняться на гору Ахун. А следуя по тропе под Орлиными скалами, вы спуститесь прямо в Агурское ущелье. Отметим, что первым при выборе такого маршрута на пути повстречается верхний водопад.
В зависимости от интересов, физической подготовки и времени, которым вы располагаете, потратить на прогулку сюда можно как пару часов, так и полдня. Полноводны Агурские водопады лишь в зимне-весенний период, летом же растрачивают силу. Чем это объяснить? Агура – достаточно короткая река, которая имеет паводковый характер и питается исключительно осадками. Нет дождей – мелеет русло. В случае затяжной засухи, как в этом году, вода испаряется до последней капли.
О странном природном явлении на входе в ущелье внизу предупреждает рукописный плакат, на котором всего три слова: "Водопад нафиг пересох!". Но скальный рельеф самого ущелья настолько красив, что стоит запланировать прогулку сюда в ближайшие выходные.
Судите сами. В нижней части ущелья по дну Чертовой купели сейчас можно попасть в пещеру с туристическим названием Чертова нора. Это вертикальная карстовая полость в толще Орлиных скал, поднимающаяся внутри скального массива системой вертикальных колодцев до самого гребня. А в привходовой части пещеры в Агурском ущелье гнездится одна из крупнейших в Сочи колоний летучих мышей в несколько сотен особей.
В средней части ущелья из-за засухи обнажились гигантские глыбы известняка на дне русла. На скале, в расселине которой большую часть года шумит водопад, можно увидеть границу уровня воды в озере, которое тоже испарилось.
– В летне-осенний сезон было всего 20 дней дождей при норме 35, это очень мало. Река Агура пересохла, а с ней и водопады. Это уникальное природное явление, очень редкое – последний раз оно наблюдалось около 40 лет назад, – рассказала пресс-секретарь Сочинского национального парка Алина Стрижак.
С началом сезона дождей вода вновь наполнит русло. Но это будет уже совсем другая история…
Анна МАРТЫНОВА.