"Нам бы погреться, раздышаться", – примерно так говорят соотечественники, строя планы на предстоящий отпуск. Во время карантина, в условиях пандемии, весной, летом и в эти дни в Сочи ищут убежище от инфекции, от холода тысячи и тысячи проживающих за 45-й параллелью. Есть и люди, которые последние деньги тратят на оздоровление.
Вера Дмитриевна Сокольская – в прошлом руководитель идеологического звена компартии. Заслуженный человек, родилась и выросла в Кузбассе. Интересуясь сочинской прессой, пришла в редакцию. Завели разговор.
– Живу в Сочи полгода. Снимаю комнату. Переехала по причине ухудшающегося самочувствия. Сами знаете, что такое Кузбасс. Трубы, трубы… Из которых валит густой дым. С молодости страдаю астмой, а к 90-годам здоровье стало совсем скверным. Не вылезала из больниц. Врачи посоветовали уехать хотя бы на время туда, где влажный морской климат. Сдала свою роскошную квартиру в Прокопьевске, сняла здесь комнату. Не голодаю, в основном на овощах-фруктах, в Сочи хорошие рынки – "привозы", так что окунулась в рай. А самое главное, многие часы провожу на берегу. Астма отступила, на лекарства трачу меньше. Дома зима, здесь продолжается лето. Даже не знаю, оставаться или возвращаться, но, пожалуй, останусь…
Это типичный рассказ гостя, который прибыл в Сочи оздоровиться. Черное море, состав его воды, ионизация воздуха входят в алгоритм лечения органов дыхания, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. В последние годы, когда курортный бизнес, как и пациенты, приезжающие к нам за здоровьем, тоже обрел второе дыхание: санатории, дома отдыха, пансионаты внедрили в свой перечень оказание услуг по талассотерапии (лечение морем – прим. автора). Это врачевание насыщенным морской рапой воздухом. Последние заключения ученых-медиков говорят о том, что у россиян катастрофически не хватает витамина D, который, как известно, образуется в организме благодаря солнечному свету. В приснопамятные советские времена санаторное лечение обязательно включало аэротерапию. При любой погоде отдыхающих усаживали на морском берегу, чтобы они дышали целебным воздухом.
"Воздух у моря – это природный антибиотик, который уничтожает вредоносные микробы. Он содержит целительные микроэлементы и влагу, которая омывает слизистые оболочки носа и дыхательных путей, смягчая и очищая их. Кроме того, в нём практически нет пыли, повышено содержание озона", – объясняют физиотерапевты. – А микроэлементы обеззараживают слизистые, убивая болезнетворные микробы. Йод из морского воздуха усваивается в 12 раз лучше, чем из обычного".
"Картины моря, бегущие волны, морская даль до горизонта, огненные или золотые закаты, шум прибоя – всё это снимает нервное напряжение, поднимает настроение, лечит депрессию. Море успокаивает, помогает справиться с бессонницей и надолго заряжает оптимизмом", – вторят курортологам психотерапевты.
Черное море признано одним из самых лечебных наравне со Средиземным. Сегодня организуются специальные туры из сибирских городов, из Москвы и Московской области, которые ставят своей целью оздоровить именно дыхательную систему. По нашим сведениям, путевки раскупаются задолго до даты приезда, их рекомендуют друзьям, знакомым, родным. Такой подход очень важен сейчас, когда переболевшие короновирусной инфекцией нуждаются в реабилитации, восстановлении функций дыхательной системы. Наше море – это действительно ценность.
Город Сочи принимает особое участие в работе общественности по защите Черного моря. Мэр Сочи Алексей Копайгородский накануне сказал, что сочинцы вносят свой вклад в сохранение уникальной экосистемы черноморского бассейна.
– Мы должны заложить в сознании наших жителей и гостей понимание, что выброшенный пластик не разлагается сотни лет, а собранный и правильно утилизированный может стать ценным промышленным сырьем. Необходимо менять сознание горожан, развивать интерес и устойчивую мотивацию к сохранению экологии и раздельному сбору мусора. Сочи должен быть флагманом здорового образа жизни и экологической чистоты. Важно сделать бережное отношение к собственному здоровью, к окружающей природе модой, особенно в молодежной среде, – заключил градоначальник.
Если сегодня вы пойдете провожать уходящий день на берег морской, созерцая алый диск солнца, который неспешно погружается в морскую купель, поблагодарите мысленно за этот миг, который щедро дарит вам жизнь у Черного моря.

Александр НОВИКОВ.