Происхождение топонима Орлиные скалы не совсем ясно. По авторитетному мнению известного сочинского орнитолога Петра Арнольдовича Тильбы, орлы в районе Орлиных скал не водятся, не было их и раньше. Сочинский топонимист Владимир Иванович Ворошилов происхождение названия видит в легенде о Прометее, а старейший сочинский краевед Павел Моисеевич Голубев связывал происхождение этого топонима с названием древнего убыхского рода Арлан, жившего на территории современного Хостинского района.
Орлиные скалы – экскурсионный объект, пользующийся популярностью с начала прошлого века до наших дней. Маршрут экскурсии описан еще в 1911 году философом и книгоиздателем С. Дороватовским в путеводителе "Сочи и Красная Поляна с окрестностями". У Дороватовского читаем: "От Мацестинских источников начинается подъём на Орлиную скалу. Слева от скалы, из которой выходит серный источник, есть тропа…". Маршрут почти совпадает с современным, только вместо тропы сейчас к Орлиным скалам проложена дорога с твёрдым покрытием – асфальт, бетон (правда, во многих местах дорога уже требует ремонта).
На высшей точке Орлиных скал (379,1 м), у края обрыва, установлена скульптура Прометея, разорвавшего цепи, рядом – кафе, где можно подкрепиться. С площадки у Прометея открывается замечательный вид на гору Ахун, Агурское ущелье с 30-ти метровым водопадом (до дна Агурского ущелья 275 м по вертикали). Вдали, в безоблачную погоду, видны заснеженные вершины гор Чугуш, Ачишхо, Псеашхо, Аибга, Агепста.
Назад можно вернуться тем же путём в обратном порядке или пройти дальше и спуститься по тропе вдоль края обрыва к месту слияния реки Агура с её левым притоком Агурчиком. Затем пройти по тропе вдоль русла Агуры, осмотрев по пути Агурские водопады, и выйти к автобусной остановке "Спутник".
Ну и в завершение, пожелание для тех, кто собрался на Орлиные скалы – незабываемого вам путешествия!
Б.А. ТарЧевский, референт
Сочинского городского отделения
Всероссийской общественной
организации "Русское
географическое общество".